Моя свекровь всегда ставила эти вилки я не понимала зачем Теперь сама всегда так же делаю Оказывается

От грызунов

Если в ваш огород или сад часто заглядывают непрошенные гости и портят вам урожай и внешний вид растений, то пластиковые вилки помогут вам спастись от этой беды. Чтобы защитить еще неокрепшие растения от разнообразных вредителей и грызунов, воткните вилки в землю рядом с посадками. Лучше всего расположить их на достаточно близком расстоянии от посадок. В таком случае пластиковая посуда будет похожа на некий забор и сможет отпугнуть грызунов и некоторых птиц.

В качестве опоры

Многие низкорастущие культуры нуждаются в опоре, так как без нее они могут быть повреждены или испорчены. Под тяжестью плодов многие кустики или цветы могут терять красоту, клониться к земле, но что еще хуже, из-за этого портится урожай. А если вы знакомы с процессом выращивания клубники, то вы наверняка знаете, как трудно сохранить товарный вид ягод.

Чтобы ягоды зрели и оставались невредимыми, нужна опора, которая поможет клубнике не соприкасаться с землей.

Чтобы не дать растению склониться к земле, нужно взять одноразовую вилку, обрезать два средних зубчика, подпереть стебель.

Интересное: Увидела у тети в саду необычную конструкцию, теперь каждую осень делаю сама так же.

Затем остается только регулировать нужную высоту и наклон растения так, чтобы оно не касалось почвы.

На земле вкусную ягоду уже ждут вредители, но они не достанут до нее и не смогут ее испортить или съесть, если она будет находиться выше.

Будучи подпертой, ягода будет защищена от грязи во время дождей, гнили из-за сырости. Так она будет проветриваться на ветру, обсыхать. Пластиковые вилки можно использовать в качестве альтернативы колышкам для подвязывания огурцов.

От кошек и собак

Если у вас или у ваших соседей есть домашние животные, вы наверняка знаете, что они любят лежать в посадках, чесаться о растения. Если такие гости для вас не редкость и вы знаете, что они часто заглядывают к вам в сад или огород, вам должно быть известно, как трудно их выгнать.

Животные могут не только испортить внешний вид сада, но и сократить количество урожая.

Используйте вилки. Если установить их возле грядок и клумб, животные не смогут лечь на посадки, так как кончики вилок будут им мешать. Со временем они перестанут пытаться прилечь на растения и таким образом будут отважены от посещения грядок.

Интересное еще здесь: Дача.

Моя свекровь всегда ставила эти вилки я не понимала зачем Теперь сама всегда так же делаю Оказывается.