Увидела у тети в саду необычную конструкцию, теперь каждую осень делаю сама так же

Зима в Сибири холодная, порой температура воздуха может опускаться до -40 градусов. Сразу же как мы переехали в частный дом, я посадила в саду розы. Но, первую зиму они у меня все вымерзли, хотя и укрывала. Приехав на праздники к своей крестной зимой - увидела странную конструкцию во дворе. Как оказалось это был розарий.

Теперь я делаю все по ее рецепту и ни один розовый куст не погиб от мороза. Поделюсь и с вами.озы очень нежные цветы, чувствительны к холодам, поэтому важно хорошо их защитить от зимних морозов

Увидела у тети в саду необычную конструкцию, теперь каждую осень делаю сама так же
Вот такой розирий увидела я в гостях

Обрезать или не обрезать

Обрезка роз осенью должна проводится обязательно, если зимой температура воздуха в вашем регионе опускается ниже 10 градусов. Ну, а если у вас зима мягкая и не бывает морозов больше 10, значит вы счастливый садовод - розы в таком случае обрезать не надо.

С чего начать

Во первых определитесь какой укрывной материал будете использовать. Есть несколько вариантов:

  • сооружение деревянных каркасов вокруг грядки с цветами
  • металлические или пластиковые дуги, которые втыкаются в землю, образуя купол на розовыми кустами

Высота купола примерно должна быть не выше 60 см. Чем он ниже, тем быстрее укрытие занесет снегом и наши розы уже точно будут надежно сохранены от морозов.

Ведь известно, что 1 см снега спасает растения от 1 градуса мороза. Поэтому высота снежного покрова в 0,5 метров и выше отличная защита для растений от 30-40 градусных морозов.

Процесс образки

Обрезаем куст розы на 5см ниже дуг. Если вдруг зима будет многоснежная, большое количество снега, которое нападает на укрытие может давить на дуги, а они в свою очередь поломают стебли. Тогда они будут обламываться прямо у основания. Поврежденные стебли весной придется обрезать под самый корень и цветение отложится на длительный период.

Главные правила

  1. Осенью мы обрезаем розу так, чтобы она, главное, хорошо помещалась в укрытии. Здесь не нужно соблюдать каких-то правил. А вот весенняя обрезка будет уже проводится с некоторыми особенностями.
  2. Все опавшие листья на грядке с розами лучше убрать, чтобы предотвратить попадание спор грибковых болезней на корневую систему.
  3. Перед укрыванием окучиваем кусты сухим торфом, средним слоем высотой 10см.
  4. Обрезка проводится за 1-2 дня до укрытия по сухой погоде, чтобы срезы на веточках быстрее затянулись.

Важно! Розы должны уйти под покрытие сухими.

Надо ли обрабатывать розы осенью

В этот период обработка обычно не проводится. В крайнем случае можно образгать бордосской жидкостью, приготовленной самостоятельно или готовой из магазина.

Что делать с листьями на кустах

Если на розе остались листочки их лучше аккуратно срезать, а не обрывать. При срывании можно повредить стебель.

Особое внимание уделите сохранности шипов. Так как именно они помогают розам перезимовать, защищают растения от обезвоживания и оберегают в самые лютые морозы.от такой розарий увидела я в саду своей крестной
Увидела у тети в саду необычную конструкцию, теперь каждую осень делаю сама так же
нежные розы нужно особенно беречь от зимних морозов

Когда и чем закрывать

При ночных температурах от -6 до -8 градусов розовые кусты должны быть укрыты.

Как только появились первые звоночки минус 6 град, все больше не ждем.

Хорошим укрывным материалом для роз считается нетканое полотно, 60-той плотности. Сначала как бы оборачиваем каждый куст одним слоем нетканки, а затем еще один слой укладываем на дуги или крышу деревянного каркаса. Сверху прижимаем полешками, кирпичами или досками.

Важное замечание. Старайтесь обустроить розарий для зимовки общий для всех роз. Таким образом цветы лучше зимуют, чем поодиночке.

И еще один совет от опытных садоводов. Плетистые розы не обрезайте и если у кустовых роз довольно гибкие веточки (такие сорта бывают), их можно пригнуть к земле аккуратно зафиксировав полешками с двух сторон.

Вот и все хитрости! Желаю, чтобы ваши розочки благополучно перезимовали и радовали весной пышным цветением.

А вы как укрываете розовые кусты?

Если статья была вам полезна, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить самое интересное!