Как я стал владельцем участка в снт. а потом и 2-х участков

В первой статье я рассказал предысторию того, как вообще в нашей семье появилось понятие загородный участок и дача. Об этом можно прочитать здесь.

Тогда я еще был косвенным участником дачного процесса. Но случилось так, что в скором времени пришлось все бремя огородничества взять на себя.... Я уже писал, что после четырех лет службы на южных рубежах нашей Родины, поступил в академию в звании старлея и естественно ни о какой даче и даже огороде и не думал, впрочем как и моя жена.

Перед домом на одном из участков - тогда мы и не могли предположить, что сможем сделать так же.....

Но буквально через неделю после нашего приезда домой, случилось так, что отец поехал на огород выкапывать первый урожай картошки и.... не выдержало сердце. Третий инфаркт. Вот так нам и достался в наследство кусок земли в Ленинградской области размером примерно в 5 соток.

По началу мы даже и не думали им заниматься, хотели бросить и отказаться. Но все тот же сослуживец отца уговорил не бросать. Сказал, что есть информация о том, что скоро из огородничества участки переведут в статус садоводство. И можно будет оформить право собственности со всеми вытекающими последствиями. В общем уговорил.

Уррра!

Интересное: Деление участка на функциональные зоны.

У нас будет дача!!!! ))))

Сложно сказать, жалею я или нет о том, что не бросили тогда участок.... На каких то этапах нашей жизни он нас здорово выручал в продовольственном плане. Ну а так, в целом, это конечно дополнительная статья расходов, и все время, которое можно было провести по другому, отдано было даче (кстати, раньше мы ее называли Фазенда - кто смотрел бразильский сериал "Рабыню Изауру" - поймет)

Да и потом, после того как мама осталась одна, для нее этот участок стал отдушиной и местом, где она могла копаясь на грядках просто отдохнуть и забыться. Хотя про отдых это я конечно загнул - ведь машины тогда у нас не было и приходилось добираться до огорода на общественном транспорте. А потом еще пешком топать 1,5 километра.

А на самом участке не было ни воды, ни туалета, ни даже временной постройки, где можно было укрыться от дождя... Так что если дождь вдруг внезапно начинался, то спасение было одно - накрыться пленкой. ) Ну а за водой ходили к ближайшим кустам - там была огромная лужа, которая не пересыхала почти все лето. В общем - то еще было удовольствие от сельскохозяйственной деятельности....

Это сейчас на участке есть и цветы и кусты и деревья - а тогда, в самом начале была только целина.....

Но потом все таки земли наши перевели в статус СНТ. Но и тут не обошлось без проблемы - как раз несколько участков находящихся в самом начале бывшего огородничества не вошли по какой то причине в границы вновь образованного садоводства ((((( Но нам дали таки свободный участок, а тот который не вошел - остался нам под картошку на "птичьих правах".

Но два участка мы уже никак не могли потянуть - поэтому через год, когда и те не вошедшие участки все же присоединили к СНТ, мы на семейном совете решили его продать. Что и сделали - за 300 долларов США. А был это 1991 или 92 год. Эх, знать бы тогда, каких денег стоить будут эти участки через лет 25..... ((((

Ну тогда мы были крайне довольны сделкой и приобрели себе первый автомобиль - 15-ти летний Иж Комби ))))) Вот недолго побыв владельцем двух участков земли в Ленинградской области, я стал владельцем одного, но уже с автотранспортом, существенно облегчающем жизнь сельского жителя.....

Продолжение следует, не пропустите!

Интересное еще здесь: Дача.

Как я стал владельцем участка в снт. а потом и 2-х участков.