Начинающие садоводы,посадив на участке землянику садовую (клубнику),поначалу при уходе за ней прислушиваются к сарафанному радио

На более поздних этапах его развития, когда кусты достигают среднего размера и каждый из них формирует по 5-8 кистей, следует применять методику ухода за земляникой садовой, которая широко применяется и в других зонах России. Да это так.

Также и у нас практически все начинающие садоводческие хозяйства занимаются только малогабаритными кустами. Но хочется сразу объяснить садоводам: Для ускорения созревания плодов клубники, которую в первую очередь мы выращиваем для себя, достаточно при установке её на место, где-то в начале мая, укрыть её сверху укрывным материалом.

Ввиду того, что густые кусты земляники, будь то садовая и клубника, однолетние или многолетние, убирать следует в 3-4 приема, а некоторые одновременно. На юге и в средней полосе России эти сроки можно сдвинуть до конца июня.

Если же вас интересует именно обильный и качественный урожай, то необходимо перед укрытием обязательно снять на 1/3 или на 2/3 надземную часть куста и установить его на место так, чтобы вся надземная часть, в том числе усы и розетки, беспрепятственно входили в укрывной материал.

Интересное: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

Под кусты землянику следует подстелить пленку. Укрывной материал должен выступать на 1,5-2 см над поверхностью земли, а в местах входов для усов и розетки в землю на 10-15 см. Сверху укрывного материала необходимо сделать пропилы для прохода стеблей к местам хранения.

Все это проделывается для того, чтобы клубника зимой не вымерзала. И еще, для любителей, если у вас много кустиков клубники и вы хотите сделать из них садовые цветники, накопать и установить укрытия может каждый и, к тому же, тогда вам не нужно будет каждый сезон таскать саженцы на место для пересадки.

Сразу, при перевозке, имейте в виду, что, если Вы погрузите кусты в вагон, во время их доставки и перемещения с одного места на другое они могут повредиться.

Интересное еще здесь: Дача.

Начинающие садоводы,посадив на участке землянику садовую (клубнику),поначалу при уходе за ней прислушиваются к сарафанному радио.