Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?Дети имеют естественную мотивацию к обучению — через игру

Первый год вашего ребёнка в детском саду обязательно должен стать весёлым и продуктивным для него. Чтобы посещение детского сада не превратилось в постоянный стресс, подготовку к нему нужно начинать уже дома.

Хорошо, когда новый опыт основывается на предварительных знаниях. Уже дома вы можете в игровой форме готовить ребёнка к детскому саду. Например, рисуя животных, вещи, предметы или рассматривая картинки в книгах, произносите с ребёнком их названия, проговаривайте, с какой буквы начинается название того или иного предмета или явления.

Купите в детском магазине электронную азбуку, которую можно повесить на стену. Картинки и большие буквы помогут закрепить полученные знания.

Дети имеют естественную мотивацию к обучению — через игру, вам лишь нужно улучшать и развивать её. Например, можно сочетать обучение с физической активностью — простая игра «в прятки», когда вы прячете цифры, буквы, цвета или парные предметы, улучшает когнитивные способности ребёнка, учит его применять логику, лучше запоминаются образы и определения.

Особенно хорошо при этом закрепляются пространственные понятия, такие как «над», «под», «наверху», «внизу», «справа», «слева», «сзади», «впереди» и другие.

Играйте с ребёнком в различные виды лото, пазлы, Лего, Бинго или «Русское лото».

Обратите внимание: Топ-7 правил для успешной адаптации ребенка к детскому саду.

И пусть он умеет считать только до десяти, более сложные комбинации цифр всё равно будут оседать в памяти, а чуть позже, когда придут новые знания, ему нужно будет лишь вспомнить игры, в которые он играл с родителями, и картинка сложится в его голове воедино.

Ищите дома формы. Называйте любой предмет и просите определить, какой он формы, какого цвета, какого размера — больше или меньше, чем что-то ещё. Или вот ещё интересная игра: вы описываете предмет (форму, цвет, размер, материал), а ребёнок угадывает, что же вы такое загадали.

Обязательно используйте для игр различного вида конструкторы и Лего — так ребёнок будет получать навыки моделирования. Начать можно с конструктора, детали которого имеют большой размер, затем переходить к более сложным моделям, с помощью которых можно конструировать целые города.

Конечно, нужно учитывать и специфику полов. Мальчику больше понравится рисовать машинки, а девочке делать поделки из солёного теста. Ничего, и то и другое - развитие. Попросите мальчика нарисовать машинки и раскрасить их в разные цвета, присвоить каждой машинке свой номер.

Самое главное: не заставляйте ребёнка что-то делать, придерживайтесь принципа «обучение через игру», чередуйте занятия с физической активностью и отдыхом и, вот увидите, ваш ребёнок будет чувствовать себя в детском саду комфортно, ему не придётся волноваться, что он чего-то не умеет, он будет рад и открыт для новых знаний.#обучение детей #развитие ребенка #обучение детей #детский садик #воспитание детей #полезные советы #советы психолога

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду?Дети имеют естественную мотивацию к обучению — через игру.