Эти цветы мы с женой теперь садим только под зиму, а не весной. Делюсь опытом

Мало кто из садоводов высаживает декоративные растения под зиму. Все предпочитают делать это весной. Даже мои знакомые огородники-садоводы предпочитают украшать свой двор цветочками в теплую пору. А вот мы с женой решили как-то раз попробовать высадить несколько однолетних цветов именно под зиму, и теперь всегда поступаем так.

Сейчас расскажу, какие однолетние цветы мы с женой садим под зиму и почему это лучше делать именно в это время.

Начнем с плюсов такой посадки

Я считаю эту технологию посадки очень удобной, и этому есть несколько причин:

  • Забываем о хлопотах, доставляемых рассадой.
  • Не тратимся и экономим время.
  • Цветочки станут быстро развиваться после образования ранних восходов, нежели их привыкшие к домашнему климату "собратья".

Виды цветов, которые лучше садить под зиму

Безусловно, мало цветов, способных переносить низкие температуры, однако есть определенные разновидности, для которых это плевое дело. Всего их пять.

1. Лобелия

Цветок этот действительно красивый, но за красоту всегда приходится чем-то платить, и в этом случае – сложностью выращивания. Семечки у этого растения весьма малы, и прорастить их довольно непросто.

Также нужно должное время уделять пикировке хрупких восходов – та еще работенка.

И как быть со всеми этими сложностями... Очень просто: посадить этот "чудо-цветочек" под зиму. А там, как снег сойдет, молоденькие кусты, не теряя времени, приведут себя к хорошей и красивой форме. Если заделали зерна правильно, рассаживать кустики не нужно. Сами цветочки зацветают раньше обычного.

2. Флоксы

Цветут эти цветы достаточно пышно и сеются осенью.

Обратите внимание: Простые по уходу домашние цветы.

Природная выдержка семян флоксов при осенней температуре повысит их прорастание, оздоровит и укрепит само растение.

  • Если высаживать флоксы в летнее время, очень велика вероятность того, что они попросту не приживутся, а также повысится риск возникновения заболеваний.
  • Если посадить эти цветы весной, они скорее всего не зацветут в первый год. Срок вегетации и укоренения в весеннее время длится пару недель, а вот осенью не меньше месяца!
Посадив флоксы в осеннее время, вы гарантированно получите на следующий год пышное цветение.

3. Бархатцы

Бархатцы – частый гость у дачников. Яркий красивый цветок, да еще и для некоторых растений и овощей полезен, а в частности для грунта, так как он обеспечивает защиту от вредителей. Семена бархатцев хорошо держатся при морозах и не нуждаются в каком-либо укрытии.

С наступлением холодов, лучше присыпать семена бархатцев землей и промульчировать их с помощью перегноя. А уже во время зимы можно прикрыть снегом, чтобы внутри сохранялось тепло.

4. Калифорнийская Эшшольция

Цветок достаточно красив, неприхотлив и отлично себя чувствует осенью и зимой.

Ошибкой будет сеять эшшольцию в открытом грунте в весеннее время! Это значительно сократит срок цветения, а нам этого не нужно.

Посаженная под зиму эшшольция зацветет значительно раньше весенней или посаженной с помощью рассады.

Кроме того, как я и отмечал ранее, существенно облегчается посадка и на уход за цветами тратится значительно меньше сил и времени.

5. Календула

Напоследок у нас не только красивый, но еще и обладающий лечебными свойствами цветок. Календула с легкостью справится с украшением вашего сада и не потребует взамен огромного количества сил и времени для своего роста. Она очень хорошо выдерживает любые погодные условия, будь то сухая жара, ливень или морозы.

Сеять это чудо лучше всего, когда температур стабилизируется и будет держаться на нуле градусов.

Если посадить календулу слишком рано, могут проявится ростки уже осенью, а к зиме все погибнет, а нам это не нужно, правильно?

А вы садили какие-нибудь цветы под зиму? Если да, расскажите о своем опыте в комментариях. Надеюсь был для вас полезным. Всем удачи и прекрасных цветов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эти цветы мы с женой теперь садим только под зиму, а не весной. Делюсь опытом.