Десятка красочных однолетних цветов, которые практичнее сеять под зиму

Подзимний посев однолетних цветов – несравненно практичное и целесообразное занятие для осеннего времени года. Если семенной материал культуры адаптирован к минусовым температурам или его вовсе следует подвергать промораживанию, то к чему лишние хлопоты? Проще доверить процедуру проращивания природе, и она с этим превосходно справится!
Думаете, таких самостоятельных растений мало? А нет, их выбор обширен, так что долой растраты на кассеты и грунт, знакомимся с десяткой самых популярных однолетников. Однолетние #цветы не прихотливые по сути, многие из них хорошо зимуют и уже в начале лета начинают радовать своим ярким цветом

Однолетние #цветы для сада обычно высевают в грунт в конце октября для жителей регионов с не морозным и не жарким средним климатом, т.е. в зоне средней полосы. Для юга даты сдвигаются на две недели позднее, а для севера раньше.

Адонис. В широком понимании его чаще называют горицветом. Он адаптирован к любым видам почв, любит солнце, но слабо переносит знойное пекло. Для наилучшего прорастания семян желательно использовать материал собранный в текущем сезоне, потому как со временем он теряет качества относительно всхожести.

Кларкия. Подходит для выращивания на слабо кислых и песчаных грунтах, где прочие цветы приживаются хуже. Эффектнее смотрится при кучной заделке материала (по 5-7шт.) в лунки, на расстоянии 30см друг от друга.

Космея. Хит прошлых лет, приносящий в сад нотки легкой ностальгии. Беспроблемно растет на солнечных участках с легким типом почв. Касаемо дополнительного питания, ей лучше его недодать, чем перекормить, потому как при избытке питательных веществ космея переключается на рост куста, в ущерб своему цветению.

Люпин. Красив, неприхотлив и полезен для земли. За свои сидеративные качества во все времена ценится садоводами. Его можно высеивать на бедных тяжелых грунтах с целью повышения плодородия земли.

Мелкие семена заглубляют ориентировочно на 0,5см. Средние на 2см. Крупные на 4-5см.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Сверху укрывают нешироким слоем мульчи.

Флокс Друммонда. Относится к числу растений радующий продолжительным цветением. Устойчив к заморозкам, первые бутоны дает в июне и завершает их формирование в сентябре. Посев предпочтительнее производить на тех зонах участка, где солнце задерживается подолгу, а почва плодородная, с легкой структурой.

Мак самосейка. Зависим от процедуры стратификации, именно поэтому посев под зиму является приоритетным. Этот вид любит солнце и большие участки, отведенные для его свободного прорастания. Излишки всходов удаляют до июня месяца, чтобы не нарушать разрастающуюся корневую систему нужных цветов.

Кохия летний Кипарис

Кохия - это #растения служащие ярким акцентом в зонировании территории. Быстрее формируется при посеве в плодородную почву с умеренной кислотностью. На солнечных участках зеленая масса обретает более насыщенные цвета.

Календула. Посеяв ее раз, в дальнейшем можно подходить к цветнику исключительно для его полива или удаления семенных коробочек. Растет на любых почвах, нетерпима к сильно затененным зонам посадки. В процессе вегетации очищает грунт от патогенов и вредителей. Обильно размножается самосевом.

Дельфиниум. Его сортов выведено довольно много, но не все они беспроблемны. Да, для подзимнего посева подойдет каждый, а вот после могут быть проблемы. Некоторые очаровательные гибридные сорта нового поколения склонны ломаться даже от простого дуновения ветра, поэтому им требуется укрепляющая подвязка. Обычно на этот нюанс не обращают внимания, ведь дельфиниумы наделены несравненной красотой.

Василек. Приживается на любых типах почв. Ярко смотрится как при одиночной посадке

  • Мы очень благодарны, что вы дочитали статью до конца. Если вам понравилась статья и вы, уважаемые читатели, хотите больше видеть подобных подборок на нашем сайте #сад и дача #Полезные советы , то жмите на пальчик кверху 👍. Тем самым мы узнаем, что вам нравятся такие статьи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Десятка красочных однолетних цветов, которые практичнее сеять под зиму.