Как посеять на рассаду и вырастить лук – порей в условиях средней полосы

фото автора

Лук-порей, ласково называемый луком-пореем, не так популярен, как его родственник репчатый лук. С луком все гораздо проще, сейчас редко кто выращивает семейный лук или нигеллу на семена, когда ее всегда можно увидеть в продаже.

Я еще не видела в продаже лук - рассаду лука-порея, вот выставка рассады лука, которую мы продаем на рынке. А вот в луке-порее много полезных веществ, в нем есть соли калия и кальция, другие полезные микроэлементы, витамины. Употребление лука-порея повышает иммунитет, улучшает работу печени, пищеварение, укрепляет нервную и костную систему.

Агротехника лука-порея выращивать из семян.

фото автора

Как и большинство овощей, лук-порей имеет раннеспелые и позднеспелые сорта, поэтому посев семян на рассаду производят с середины февраля до середины марта. Съедобная белая часть лука-порея, называемая «отбеленной ножкой», у ранних сортов короче, чем у поздних, и составляет около 20 см в длину.

Грунт для рассады подходит для универсальных овощей, в который я всегда добавляю вермикулит и речной песок процентов 10 от общего количества. Семена можно высевать как в общую плошку, так и в улитки с грунтом, и в отдельные стаканчики. При выборе емкости учитываем, что у растения длинные корни, берем глубже.

фото автора

Сначала дезинфицирую семена 15-20 минут в розовом растворе марганцовки, а затем замачиваю их на сутки в талой снеговой воде.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

После этого выношу на влажные бумажные полотенца в закрытую емкость для проращивания, а выплюнув семена, заделываю в землю на глубину 1 – 1,5 см.

Перед высадкой в ​​грунт рекомендуется всходы репчатого лука – укоротить лук-порей, чтобы он лучше развивался. Я так не делаю, у меня он хорошо растет, а вы сами решаете. После высадки рассады в сад даю растению около 3 недель на адаптацию и наращивание корневой системы.

фото автора

Затем рассыпаю в прихожих сухую древесную золу, примерно 1 стакан на 1 кв.м грядки. Высаживаю лук в глубокие бороздки пониже сбоку, чтобы теперь можно было опрыскивать его с гребней почвы. Расстояние между дорожками 20 - 25 см, в рядах с расстоянием не менее 15 см.

При езде по горкам важно не завалить точку роста, и приходится несколько раз за сезон ее окучивать, чтобы получить беленую ногу. Лук-порей выращивают в основном из-за его отбеленного стебля, зеленая часть более грубая, но тоже съедобна, его можно использовать как пряность, сушить и перемалывать в кофемолке.

Второй раз окучивать не получится, берут почву на грядке, приходится засыпать ее перегноем, или, как делают многие огородники, прячут ножку лука-порея и укрывают ее каким-либо материалом. В остальном уход ничем не отличается от ухода за луком, полива, подкормки, защиты от вредителей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как посеять на рассаду и вырастить лук – порей в условиях средней полосы.