Как правильно покупать рассаду

Сегодня я поделюсь некоторыми хитрыми советами по покупкам растений. Посмотрим правде в глаза - когда мы идём в большой магазин или садовый центр, легко погрузиться в волнение от того, что нас окружают новые растения и счастливые люди. Слишком часто мы совершаем импульсивные покупки. Мы приходим, чтобы купить пару вещей, и уезжаем на машине, полной растений!

Я рекомендую каждому не забывать делать паузу и делать это разумно, потому что в долгосрочной перспективе это окупится. Когда вы знаете, что искать, вы сэкономите деньги и время.

Интерес к садоводству сейчас сильнее, чем за последние десятилетия. Если вы впервые выращиваете или добавляете растения в свой ландшафт, найдите время, чтобы сделать правильный выбор.

Как правильно покупать рассаду

Онлайн покупки

У нас больше возможностей для покупок, чем когда-либо прежде. Удобство часто играет ключевую роль. Это особенно актуально в этом году.

Я люблю делать покупки в Интернете, но когда дело доходит до растений, я очень ценю возможность изучить их перед покупкой. Есть ключевые вещи, на которые стоит обратить внимание, которые можно обнаружить, только имея перед глазами растение.

Как правильно покупать рассаду

Покупка в Садовом центре

Независимо от того, где вы живете, у вас, вероятно, есть хотя бы один большой магазин в пределах получаса езды.

Конечно, это удобно, но есть несколько проблем, о которых следует помнить, когда вы покупаете растения в большом магазине. Одна из них заключается в том, что иногда вы даже не знаете, что покупаете. Метки растений могут быть расплывчатыми или даже неправильными. И хотя здесь огромное море растений, количество доступного вам разнообразия ограничено. Растения выставляются на продажу с учетом оборота. Качество и региональные требования не являются главными приоритетами.

Как правильно покупать рассаду

При таком большом количестве растений на полках разумно внимательно изучить кандидатов, чтобы найти самый полезный вариант.

Выделите 30-60 минут, чтобы сделать паузу и подготовиться, и вы сэкономите часы душевной боли и сэкономите с трудом заработанные деньги.

Я знаю, это может показаться очевидным, но для начала составьте список того, что было бы для вас наиболее полезным или интересным. Что ты любишь есть? Если вы не фанат помидоров, не сажайте помидоры только потому, что так делают все.

Как правильно покупать рассаду

Какие цвета ты любишь? Сколько места вы хотите заполнить? Вы хотите, чтобы что-то было зеленым круглый год или окрашивалось осенью и сбрасывало листья? Какие ароматы делают вас счастливыми ?

Человеческая природа - покупать то, что нам доступно сразу. Если то, что мы имели в виду, не находится прямо перед нами, мы соглашаемся с тем, что есть. Составьте план, прежде чем делать покупки. Составьте список, чтобы сосредоточиться, когда вы доберетесь до садового центра (или в Интернете).

Попробуйте позвонить заранее, чтобы убедиться, что то, что вы ищете, доступно. В противном случае вы, вероятно, пойдете на компромисс.

Не соглашайтесь. Если вы не нашли то, что ищете, спросите. Покупайте то, что вам понравится. У вас будет больше шансов добиться успеха в его выращивании.

Составив список, поработайте немного перед покупкой. Поймите требования и ограничения интересующих вас растений и то, как они сочетаются с окружающей средой.

Обратите внимание: СРОКИ ПОСЕВА СЕМЯН НА РАССАДУ.

Узнайте, какие растения лучше всего подходят для вашего района.

Прежде чем отправиться в садовый центр или просмотреть интернет-магазины, подумайте, какие растения вам больше всего понравятся, и узнайте, какие сорта лучше всего подходят для ваших условий выращивания.

Невозможно судить о растении по картинке. Вам нужно увидеть его собственными глазами.

Есть некоторые растения, на просмотр которых совсем не нужно тратить время. Если растение на полке выглядит нездоровым, не покупайте его. Мы ведь хотим, чтобы наши растения росли сильными.

Иногда эти проблемы являются результатом болезни, уже находящейся на растении, а вам это определенно не нужно. Иногда бывает сложно диагностировать, почему растение нездорово, но если виной всему заболевание, оно подвергает риску остальную часть вашего сада.

Проведите рукой по верхушке любого растения, которое вы собираетесь рассматривать, или возьмите его и слегка встряхните. Вы быстро увидите, заражено ли растение летающими вредителями. Белокрылки - обычное явление для растений в садовых центрах, и нам они совершенно ни кчему.

Поищите под листьями растения признаки других насекомых. Вот где они любят прятаться. Вы можете не увидеть насекомое, но поищите яйца или коричневые пятна на листьях. Это также индикаторы того, что у растения есть вредители. Иногда насекомое приносит пользу, но если вы не уверены, оставьте растение на полке.

Как правильно покупать рассаду

Проверьте корни

То, что находится внутри контейнера, так же важно, как и то, что находится над контейнером. Вы не можете по-настоящему судить о здоровье растения, пока не вытащите его из горшка и не посмотрите на корни.

Когда я вынимаю растение из контейнера, самое главное, что я ищу, - это плотность корней и здоровье. Как только масса исчерпывает возможности для правильного развития, корни продолжают расти и плотно связываются. Корни по периметру начинают обводить внутреннюю часть емкости. Это заболевание, связанное с корнями, может быть настолько серьезным, что губит растение.

Уплотненные корни теряют способность впитывать воду и питательные вещества. Корни могут продолжать кружить и, в конечном итоге, опоясывать растение, эффективно придушая его.

Надеюсь, вы сможете найти растение, не имеющее корней, но если у вас нет лучшего варианта, вы можете предпринять шаги, чтобы исправить проблему, как только вы принесете растение домой. Освободите растение с корнями, раздирая корни рукой. Корни терпят жестокое обращение, поэтому я не стесняюсь того, чтобы использовать нож для их подрезки.

Как правильно покупать рассаду

Корни справа здоровы и быстро адаптируются к новой среде. Обратите внимание на круговой узор корневой массы слева. Если их не разобрать или не разрезать, корни будут продолжать расти по той же схеме - даже после того, как вы поместите растение в своем саду.

Для сильно связанных корней я провожу пилой или ножом по бокам корневой массы. Это называется «разрез коробки», и, делая разрезы, вы фактически обрезаете корни. Это побудит их расти наружу от точки каждого среза, и растение хорошо восстановится.

Еще одна основная проблема, которую я ищу, прежде чем покупать, - это цвет. Независимо от вида или разновидности корни растений должны быть белыми или более светлыми. Если они коричневые или мягкие, что-то не так. Иногда корни даже могут плохо пахнуть. Проходите мимо этих растений и поищите здоровые корни.

На этом всё, надеюсь я помогла Вам сэкономить время и деньги как перед покупкой растений, так и при дальнейшем уходе за ними. Удачных покупок и больших урожаев Вам!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно покупать рассаду.