Многим дачникам кажется, если подкармливать томаты чаще и большими порциями, то и помидоры будут большие и вкусные

Многим дачникам кажется, что если подкармливать помидоры чаще и большими порциями, помидоры будут большими и вкусными. Но на самом деле это не совсем так. Любимое удобрение садовника часто может принести больше вреда, чем пользы.

Азот не в пользу, а во вред

Садоводы несколько раз за сезон подкармливают растения азотными удобрениями. Сначала в почву вносят удобрение, иногда забывают, что после огурцов и тыкв почва уже насыщена этим элементом.

При посадке в лунку добавляет амофоску, так как всем хочется, чтобы растение быстро росло.

Летом овощеводы часто поливают растения настоем трав, где количество легкоусвояемого азона огромно.

В результате огородник получает красивые и высокие кусты томатов, но завязи осыпаются, плодов мало и они мелкие, пустые и безвкусные.

Признаки передозировки азотом

Если растение перенасыщено азотом, у него:

  • листья и стебли толстые, темно-зеленые;
  • листья растут даже там, где их обычно нет;
  • нет плодовых кистей;
  • на цветочной кисти появился пасынок;
  • яичники опали;
  • плоды мелкие и безвкусные.

Еще одна проблема, которая может отразиться на здоровье тех, кто ест такие помидоры, — обилие нитратов в плодах.

Можно ли не применять азотистые удобрения?

Утвердительно ответить на вопрос невозможно. Все зависит от того, на какой почве будет расти томатный куст. Однозначно можно сказать, что томат не нуждается в поливе травяным настоем. Особенно, если раньше там росли тыквы или огурцы.

Легче внести азот при его недостатке, чем думать, что делать при избытке.Опытные садоводы поступают следующим образом. При посадке рассады томатов азотные удобрения не применяют.

В каждую посадочную лунку насыпают несколько горстей созревшего компоста.

Обратите внимание: Гибнет яблоня советы дачникам.

Дальнейшие действия будут зависеть от цвета листьев. Они должны быть зелеными. Если в течение сезона оттенок не меняется, азотные подкормки не вносят. Рассаду с признаками дефицита азота подкармливают мочевиной. Его можно наносить не только под корень, но и на листья.

Удобрение разводят в пропорции 10 грамм на каждые пять литров воды. Под каждое растение выливают литр раствора. Для удобрения листа удвойте порцию мочевины до 20 граммов на пять литров воды.

Помидоры, страдающие перенасыщением азотом, можно лечить, если под растение внести монофосфат калия. Но перед применением следует прочитать инструкцию.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многим дачникам кажется, если подкармливать томаты чаще и большими порциями, то и помидоры будут большие и вкусные.