Есть немало растений, которые можно легко выращивать не только на грядках, но и на подоконнике в зимний период и получать от них урожай свежей зелени

Есть много растений, которые легко можно выращивать не только на грядках, но и на подоконнике зимой и получать с них урожай свежих овощей. Эти культуры обычно хорошо переносят тень и прохладу, а также они довольно ранние и неприхотливые.

Но не все знают о многих из этих растений, например, о портулаке овощном знают не многие садоводы. Некоторые из них слышали о цветке под названием портулак, это симпатичное цветущее растение для клумбы или цветника.

Бывает, что портулак разрастается как сорняк, одно семечко этого растения, случайно занесенное на ваши грядки, даст вам работы по борьбе с ним на пять лет вперед.

Чем полезен портулак?

Овощной портулак также можно выращивать на подоконнике в вазоне или любой другой емкости, у него сочные мясистые листья, которые очень полезны.

В их состав входят такие витамины, как А, С, Е, РР и другие, а также содержится много углеводов, дающих энергию организму, белков, каротина и различных других биологически активных веществ.

употребление в пищу листьев портулака способно утолить жажду, а употребление в пищу этого растения благотворно влияет на настроение.

Портулак способствует нормализации уровня холестерина и сахара в крови, помогает справиться с бессонницей и положительно влияет на работу печени.

Применение портулака

В пищу употребляют молодые листья и побеги, они очень сочные, освежающие и слегка острые на вкус. Имеют легкий приятный аромат.

Их можно есть свежими, приготовленными и даже консервированными. Прекрасно подойдет к супам и другим овощным блюдам, а также к мясу и рыбе.

Когда в салаты добавляют свежий портулак, салат получается особенно вкусным.

Зимой портулак можно заготавливать в маринованном и соленом виде, по вкусовым качествам он может составить конкуренцию каперсам.

Портулак, как овощное растение, популярен во Франции, Закавказье, Средней Азии, Ближнем Востоке, Азии и Мексике.

Биологические особенности портулака

  • Это растение является однолетним.
  • Самоопыляющаяся культура.
  • Замедляет развитие в долгий светлый день.
  • Теплолюбива, не выносит даже легкого мороза.
  • Довольно неприхотлив в уходе.
  • Предпочитает рыхлую, влажную и богатую питательными веществами почву.

Выращивание портулака

Уход заключается в своевременном, обильном поливе, а также удалении сорняков и решении междурядий.

Его пора срезать, когда он достигнет высоты 15 см. Убирать ее лучше вовремя, когда семена еще не начали созревать, иначе эта культура может засорить весь ваш участок.

На подоконнике выращивание более безобидно, если речь идет о покрытии почвы семенами.

Нарезанные овощи можно заморозить, поместив их в пакеты или банки; при таком способе хранения он даже сохраняет свой аромат и свежесть.

Сорта овощного портулака

В пределах области использования есть несколько хороших сортов портулака, пригодных для любых целей: Парадокс, Лакомка, Светлячок, Ориентал Снек, Маковей.

Вы выращиваете портулак овощной? Как Вы этим пользуетесь?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Есть немало растений, которые можно легко выращивать не только на грядках, но и на подоконнике в зимний период и получать от них урожай свежей зелени.