Посадка рассады томатов – очень ответственное занятие, от которого зависит качество и количество урожая

Посадка рассады томатов – очень ответственная задача, от которой зависит качество и количество урожая. Агротехника заключается не только в присыпке рассады почвой, но и в подготовке оптимальных условий для успешного роста. Почву необходимо подкормить, перекопать и насытить кислородом.

Подготовительные мероприятия

У каждого огородника есть маленькие секреты при посадке рассады томатов. Цель каждого фермера – правильные условия для гармоничного роста рассады.

Что делать осенью:

  • выбрать место для овощных культур (горка на ровном солнечном участке). Нельзя сажать каждый год на одном месте – почва истощается и нарушается кислотно-щелочной баланс;
  • разбросать на выбранной территории фосфорные, калийные удобрения и органику (птичий помет), в которых нуждается каждая страна;
  • перекопать участок предварительно очистив от мусора и растительных остатков. Улучшают структуру тяжелой почвы добавлением песка, а повышенную кислотность снимают добавлением извести при перекопке;
  • почву заполняют навозом, компостом или перегноем.

Примечание: можно разлагать перепревший навоз на грядках.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Зола и компост дадут большую пользу для развития культуры.

Фото автора

Чем наполнить лунки при посадке рассады помидоров

Внесение питательных веществ в лунки весной при посадке рассады – бюджетный способ подкормки растений, который снижает расход, так как питается непосредственно корневая система.

Что положить в отверстия:

  • луковая шелуха – вносится, соединяется с перегноем. Горсть шелухи, подложенная под куст, обеспечит гармоничное развитие, высокое плодоношение и устойчивость к болезням. Эфирные вещества в составе растительных удобрений защищают помидоры от вредителей;

луковая шелуха при посадке

  • яичная скорлупа (мелко измельченная) – обогащает корневую систему калием и укрепляет ее;
  • зола – добавьте в каждую лунку горсть полезного удобрения, содержащего калий, магний и натрий. Способствует нарастанию зеленой массы и плодоношению томатов.

Внимание: при посадке рассады, как в теплице, так и в открытом грунте вносить минеральные подкормки не нужно. Их используют в дальнейшем уходе за культурой. Не нуждается в дополнительном удобрении и при выращивании рассады в торфяных контейнерах.

посыпать чернозёмом

После посадки рассады присыпьте каждую лунку щепоткой чернозема или компоста. Внесенные осенью удобрения и внесенная весной органика являются достаточным количеством подкормки для томатов на первых стадиях развития.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посадка рассады томатов – очень ответственное занятие, от которого зависит качество и количество урожая.