Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая

Картофель – пожалуй, самая популярная у огородников культура. Его выращивают все, и это неудивительно. Картофель - очень неприхотливый в уходе овощ: посадил, пару раз прополол, окучил, собрал урожай.

Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая
Свежий картофель самый вкусный

Однако важно не только вырастить картофель, ведь выращивают его всегда в большом количестве, но и сохранить урожай, чтобы кормить семью весь год – вплоть до следующего урожая. Надо знать, что на сохранность урожая влияют многие факторы. Остановимся на них подробнее.

Когда и как правильно собирать урожай

Время уборки картофеля, конечно же, зависит от сорта. Для длительного хранения подходят поздние сорта. Их убирают, начиная с 25 августа, и стараются закончить сбор урожая до середины сентября. Ведь если оставить картофель в земле на более длительное время, могут начаться осенние дожди – тогда из-за излишней влаги собранный урожай сохранить, надолго точно не удастся.

Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая
Как копать картофель

При понижении температуры воздуха также снижается срок сохранности урожая. Более того, картофель из-за низких температур теряет свои полезные питательные свойства. Собирать урожай раньше тоже не стоит, потому что в этом случае картофель будет неспелый, что также неблагоприятно скажется на сроках его сохранности. Для сбора урожая выбирают сухую тёплую погоду.

Многие огородники привычно используют до сбора урожая картофеля лопаты. Однако копать картофель лучше вилами – тогда риск повредить корнеплоды значительно снижается.

Как правильно подготовить картофель для хранения

Сразу после сбора картофель сортируют: отбирают только неповрежденные клубни. Выкопанный картофель зачастую облеплен землей. Счищать землю сразу не стоит, есть риск повредить кожуру, тогда на сохранность корнеплодов можно не надеяться.

Для начала нужно подсушить картофель. Для этого его рассыпают и оставляют буквально на пару часов. Подсушивают в тени. Как известно, на солнце картофель может позеленеть, ведь в нем вырабатывается ядовитый соланин.

После просушивания на воздухе можно очистить картофель от земли, а затем хорошо убрать урожай в темное, прохладное место, где он подсохнет и дозреет до нужного состояния.

В каких условиях правильно хранить картофель

Здесь также есть ряд важных факторов, от которых зависит сохранность урожая. Самые важные из них - температура и влажность воздуха. Напомним также, что в помещении должно быть темно. Оптимальная температура в хранилище +2...+4С.

Такая температура позволит картофелю не замерзнуть и не позволит пустить корни. Изначальная температура в хранилище может меняться, и нет раз. Поэтому ее можно и нужно регулировать.

При наступлении морозов, если нужно утеплить картофель, его можно накрыть любым покровом. Это могут быть опилки или обычное покрывало. Главное – достичь согревающего эффекта.
Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая
Хранить картофель в мешках вредно

Как регулировать влажность

Что касается излишней влажности, то она губительна для корнеплодов. Стоит отслеживать влажность в хранилище и помнить: оптимальная влажность – 75%. Ее также можно корректировать. Отлично подходит проветривание.

  1. Практично пол в хранилище засыпать песком или стружкой – тем, что хорошо впитывает влагу.
  2. Другим способом сбора конденсата являются поставленные в хранилище ящики с известью, например. Принцип действия тот же.
  3. Ещё один вариант, как избежать переувлажнения урожая – поверх картофеля выложить слой свеклы. Свекла имеет свойство собирать влагу, причём на ее сохранность влажность не влияет.

Как правильно хранить картофель в частном доме

В качестве хранилища в доме идеально подходит погреб или подполье. Наиболее популярные способы хранения – хранить насыпью и рассортировать по ящикам. Хранить картофель насыпью проще всего и не требует дополнительных вложений. Правда, есть риск потерять значительную часть урожай, если не весь.

Это может произойти в случае, если картофель начнёт портиться, гниль может распространиться на всю насыпь.

Есть также ограничения хранения этим способом по количеству картофеля на определенную площадь, так как насыпь должна быть не более двух метров.

Хранить в ящиках более безопасно, ведь между ящиками традиционно оставляют зазоры для обеспечения воздухообмена. Эти же зазоры в случае порчи картофеля обезопасят весь остальной урожай, так как корнеплоды не будут соприкасаться между собой. Если картофель и сгниет, то только в конкретном ящике. Правда, это более затратный способ хранения – нужно приобрести ящики.

Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая

Как правильно хранить картофель в квартире

Идеальное место хранения картофеля в квартире – холодильник. Правда, есть ограничения – ведь в холодильник много картофеля не поместится. Часто в качестве хранилища выступает балкон.

Картофель хранят в мешках или ящиках на остекленном балконе до первых морозов.

Потом, как правило, ищут самый прохладный угол в квартире. Однако, в квартире в любом случае слишком тепло, поэтому картофель может начать прорастать.

Выход есть: нужно в мешок с картофелем положить веточку мяты, она позволит избежать прорастания!