Подруга рассказала, как дома ананас вырастила

Ананас - экзотический фрукт, полюбившийся многим россиянам. Большинство людей думают, что первыми вырастили этот плод гавайцы, но это не так.

Подруга рассказала, как дома ананас вырастила
Ананасы принадлежат к семейству бромелиевых, которое в основном возникло в Южной Америке и было завезено в Испанию знаменитым первооткрывателем Христофором Колумбом в 1493 году, хотя ананасы выращивали и в Африке.

Но, знаете ли вы, что эти плоды можно выращивать у себя дома?

Немного истории

Прежде чем мы углубимся в процесс выращивания ананаса в помещении , давайте узнаем немного об истории этого сочного тропического фрукта.

Европейцы начали массово выращивать их в теплицах еще в 17 веке. В то время ими лакомились только богатые и избранные. Это был промышленник г-н Джеймс Доул, который задумал сделать ананасы мейнстримом и в 1901 году основал компанию Hawaiian Pineapple Company , которая позже была известна как Dole Food Company. Он развернул компанию по выращиванию ананасов, и в течение семи долгих десятилетий она производила более 75 процентов всех ананасов в мире!

Растут ли ананасы на деревьях

Что ж, прямой ответ на этот вопрос - нет ! Потому что растение ананаса - это не дерево! Это небольшой кустик, который обычно находится на высоте одного-двух футов от земли. Данное растение дает плод лишь однажды. После снятия урожая оно полностью бесполезно.

Подруга рассказала, как дома ананас вырастила

Можно ли выращивать ананасы дома

Да, вполне возможно. Главное условие - наличие большого количества солнечного света. Хорошо, если окна выходят на запад или юг. Однако ждать, пока ананас станет плодом, - долгое дело, до тех пор вы можете наслаждаться им как комнатным растением.

Как выращивать ананасы

Самый простой способ - это выращивание ананасов с ботвы. Вот что для этого нужно.

1. Купите свежий ананас

Обратите внимание при выборе, что плод должен быть равномерно спелым со здоровыми зелеными листьями на верхушке. Не выбирайте слишком спелые ананасы с тусклыми листьями.

Подруга рассказала, как дома ананас вырастила

2. Отрежьте ананасовую корону

Отрежьте верхнюю часть плода (корона) острым ножом. Затем срежьте «кожуру», чтобы удалить оставшуюся мясистую часть мякоти плода, поскольку она может сгнить позже.

Нарежьте стебель ананаса тонкими ломтиками, пока не дойдете до середины с коричневыми пятнами, как показано на картинке выше. Эта пунктирная часть - « корневые зачатки » плода, которые вы будете сажать позже.

Подруга рассказала, как дома ананас вырастила

3. Удалите нижние листья

После того, как вы аккуратно срежете стебель, удалите нижние листья плода, обнажив оголенные корневые зачатки .

4. Сушка стебля

Дайте плодам высохнуть в течение 4-6 дней. Ананасы могут быстро гнить, поэтому перед посадкой убедитесь, что они полностью высохли.

5. Посадка стебля ананаса

Посадите корневые зачатки в горшок с почвой. Не забудьте сделать дренажные отверстия на конце горшка, чтобы удалять лишнюю воду при поливе.

6. Размер горшка

Сосуд для посадки возьмите глубиной примерно 25 см и шириной 25 -30 см. Вы можете использовать горшок меньшего размера для начального этапа, а позже пересадить его в горшок гораздо большего размера.

Подруга рассказала, как дома ананас вырастила

7. Размещение

Если вы выращиваете в помещении, поставьте горшок с ананасом возле солнечного окна в качестве комнатного растения. Другой лучший вариант - разместить его на улице, на балконе. Если у вас есть сад, то вы можете выращивать его и на земле. Но ананас не любит зимы, поэтому вам придется вернуть его в дом.

8. Полив

После надежной посадки кроны время от времени поливайте и никогда не позволяйте почве высохнуть. Лучше всего для этого подойдет распылитель! Как только ананас примется, старательно поливайте, когда верхний слой почвы немного подсохнет. Самое главное, соблюдайте золотую середину. Излишки воды растению не на пользу.

9. Удобрения

Используйте обычное удобрение для комнатных растений для подкормки один раз в 6-8 недель с апреля по сентябрь в холодном климате. Если вы заметили признаки чрезмерного оплодотворения , начните подкормку разбавленным наполовину жидким удобрением.

Подруга рассказала, как дома ананас вырастила

10. Когда зацветет

Ананасы обычно приносят плоды через 2 года.

Но, есть маленькая хитрость! Если вы хотите ускорить процесс, вы можете соорудить установку этиленового газа. Для этого поставьте растение в полиэтилен с переспелыми яблоками на 2-3 недели. Яблоки в конечном итоге разлагаются, выделяя газообразный этилен , который стимулирует процесс цветения / роста растения.

11. Сбор урожая

Придется подождать некоторое время, пока плоды вырастут. Как только фрукт приобретет золотисто-желтый цвет, понюхайте его, и когда вы почувствуете характерный запах ананаса, пора его срезать.

Вот так можно легко вырастить ананас в домашних условиях и не обязательно для этого жить в Африке!