Астильба: очаровательное многолетнее растение с пушистыми метелками: все про выращивание

астильба: фото автора

Цветок астильба для меня символизирует Японию, откуда она была завезена к нам, хотя родиной растения считаются наши Дальний Восток, Америка и Азия. По классификатору растений астильба относится к семейству камнеломочных.

Декоративность воздушных соцветий астильбы ничем не уступает ажурным листьям, которые выглядят очень декоративно, пока астильба не зацветет. В цветнике и на участке астильбу сочетают со многими растениями, например, с хостами, хвойными, папоротниками, лилиями.

Соцветия астильбы имеют несколько типов строения, у меня астильба метельчатая, но бывает и ромбическое строение, как висячее, так и пирамидальное. Зимой в Марий Эл практически никогда не бывает выше минус 35 градусов, поэтому астильба зимует без укрытия.

Место для астильбы выбираю в светлой тени плодовых деревьев, такие условия комфортны для большинства сортов. При посадке новых растений самое главное не заглубить корневую шейку, чтобы растение хорошо росло и развивалось.

Растение считается влаголюбивым, но не настолько, как об этом пишут. У меня на даче растет астильба, и теперь из-за переезда в дом, рядом с которым у меня есть участок, я не каждый день бываю на даче. В жару, конечно, стараюсь через день приезжать на дачу, чтобы полить растения, в том числе и астильбу.

А потом в другие дни, когда нет палящего зноя, поливаю астильбу раз в два-три дня, и она прекрасно себя чувствует. Цветет вовремя и кусты выглядят нарядно.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Для полива использую отстоявшуюся на солнце воду, она теплая. Холодной водой можно поливать только капусту, для большинства растений это неприемлемо.

Весной после зимы в обязательном порядке укрываю кусты астильбы перегноем, так как корни могут немного вздыбиться. Со временем кусты астильбы требуют пересадки, это сразу будет видно. Осенью перед зимовкой также рассыпаю вокруг кустов перегной.

Так как почва на моем участке глинистая, я добавила в посадочную лунку почвосмесь, состоящую из огородной земли, речного песка и перегноя. Я добавил по 1 столовой ложке древесной золы и рыбной муки. С весны подкармливаю азотными удобрениями, с началом цветения фосфорно-калийными.

Удалять метелки астильбы после цветения не обязательно, а удаляю после того, как она постоит с красными соцветиями две-три недели. Астильбу можно размножить делением куста, я покупала деленками, никогда не пробовала выращивать семенами. Кусты астильбы можно делить как ранней весной, так и ранней осенью.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Астильба: очаровательное многолетнее растение с пушистыми метелками: все про выращивание.