Существует несколько групп петунии, которые отличаются размерами, внешним видом и различными особенностями

Петуния – одно из самых любимых однолетних растений среди цветоводов. В переводе с латыни название этого цветка означает «табак». И так же, как табак, петуния принадлежит к семейству пасленовых. То есть это родственник помидоров, картофеля и баклажанов.

Когда приходишь в магазин выбирать семена петунии, глаза разбегаются. Хотелось бы купить и посадить все разные сорта, представленные на витринах.

Существует несколько групп этого растения, которые отличаются размерами, внешним видом и разными функциями. А чтобы сориентироваться и выбрать для себя оптимальный вариант, давайте рассмотрим самые красивые группы петуний.

Грандифлора или петуния крупноцветковая

Грандифлора Фалькон Бургундия

Самая популярная группа петуний, для которой характерны довольно крупные цветки. Их диаметр может достигать 13 сантиметров.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Удивительно выглядят раскидистые кусты цветущей грандифлоры.

Но у этой красоты есть большой недостаток – такая петуния не выдерживает ветра и дождя. После непогоды цветы теряют свою декоративность.
Чтобы этого не произошло, петунию крупноцветковую лучше сажать в месте, где есть хоть какое-то укрытие от ветра и дождя.

В этой группе можно выделить такие серии, как «Пикоти», «Шторм», «Папа» и «Ультра".

Флорибунда или петунья обильноцветущая

Флорибунда аврора

Группа обильноцветущих петуний стоит, так сказать, между грандифлорой и мультифлорой. Цветки мельче, чем у крупноцветковой петунии. В диаметре они достигают около 10 сантиметров. Но эта группа гораздо более устойчива к непогоде.

Самые популярные сериалы этой группы – «Знаменитости» и «Соня".

Мультифлора или петуния многоцветковая

Мультифлора Романс Норма

Из названия можно понять, что эта группа имеет большое количество цветков на одном растении. Они небольшие, диаметром от 5 до 8 сантиметров. Это самая неприхотливая и атмосферостойкая группа.

Самые популярные сериалы в этой группе — «Прайм Тайм», «Мираж», «Ковер», «Мерлин".

Пендула или петуния ампельная

Маятник

Петунии этой группы подходят для выращивания в контейнерах и подвесных кашпо. Ею можно украсить балкон, веранду, крыльцо или беседку.
Ампельная петуния растет быстрее других групп, а также хорошо переносит неблагоприятные погодные условия.
Висячие цветки мелкие, от 4 до 9 сантиметров в диаметре.
Большинство представителей этой группы можно размножать только вегетативно.

В этой группе можно выделить такие серии, как «Сурфиния», «Супертуния», «Вендер Вейв», «Каскадиас".

Теперь, когда вы знаете, какие существуют группы и серии петуний, надеюсь, вам будет проще выбрать цветок для себя.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Существует несколько групп петунии, которые отличаются размерами, внешним видом и различными особенностями.