Что посеять на рассаду во второй половине февраля из цветов: мой список

фото автора

Я и не заметила, как прошла первая половина февраля, пока собирала семена цветов, оказалось, что пора наверстывать упущенное. Это связано с тем, что сроки посева семян многих цветов перенесены на конец января и февраль.

Какие 10 красивых цветов не забыть посеять на рассаду во второй половине февраля ?

Виолы, или анютины глазки.

фото автора

Семена виолы высеваю в бороздки глубиной около 3 мм, сверху присыпаю прокаленным речным песком. Если посеять виолу в феврале, цветы зацветут в том же году.

Карантин.

В этом году раскладывала семена катарантуса во влажные диски для проращивания.На 4-й день семена проклюнулись, теперь их можно высаживать в грунт, как в общую посуду, так и в отдельную емкость.

Львиный зев.

Глубина посева семян львиного зева 0,5 см, высеваю в бороздки и сверху присыпаю прокаленным речным песком, как виолу.

Лобелия.

фото автора

Раньше лобелию сеяли в обычную емкость, но это очень неудобно, так как при пикировке часть сеянцев погибла, приходится пикировать лобелию пучками. Поэтому сеять лобелию лучше сразу в отдельные стаканчики, или кассеты, чтобы семена были поверхностными. Посеять семена лобелии еще не поздно в марте, высеваю в 2-3 приема, чтобы получить непрерывное цветение.

Пеларгония.

фото автора

Сеять пеларгонию можно с января по март, я обычно сею в феврале.

Обратите внимание: 9 цветов, которые можно посадить под зиму в мерзлую землю, даже если забыли сделать бороздки.

Свежие и качественные семена пеларгонии хорошо и быстро всходят. Я обычно проращиваю в ватных дисках, смоченных водой, семена прорастают всего за два-три дня.

Колеус.

фото автора

Рассада колеуса быстро растет, и если посеять цветы в январе - феврале, уже в апреле можно будет нарисовать колеус, срезав верхушки и поставив их в воду. Корни в воде колеуса наращивают скорость.

Глаголы.

фото автора

Семена вербены нельзя назвать мелкими, но они имеют твердую оболочку, поэтому я сначала ставлю их на пару часов в воду, а потом кладу на влажные ватные диски для прорастания. Как только проклюнутся семена, высеваю в грунт.

Обильная петуния.

В феврале многие приступают к посеву ампельных сортов петунии, так как она развивается медленнее, чем другие сорта петуний, с задержкой ок от 2 до 3 недель.

Гвоздика Шабо.

Вы также можете посеять гвоздику Шабо в феврале, хотя многие стараются сеять в январе. Цветок имеет длительный цикл развития, но может прорасти самосевом на следующий год.

Бегонии всегда цветут.

Любители постоянно цветущих бегоний на клумбе начинают сеять семена с начала февраля и сеют бегонии в течение всего февраля.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что посеять на рассаду во второй половине февраля из цветов: мой список.