Зимолюбка: свойства, выращивание, виды

Зимолюбка (лат. Chimaphila) – род цветковых растений семейства Вересковые, который включает в себя около 20 видов. Русское название «зимолюбка» связано с тем, что представителей рода зима застигает с зеленой листвой. Растет зимолюбка в лесной зоне умеренного и холодного поясов Северного полушария, выбирая для жизни сухие сосновые и еловые леса. В культуре выращивается преимущественно вид зимолюбка зонтичная, или грушанка – растение, применение которому нашли еще коренные жители Северной Америки.

Официальной медициной полезные свойства зимолюбки были признаны в годы Гражданской войны в США: полевые врачи использовали ее мочегонное и вяжущее действие. В Фармакопею США растение было внесено в 1820 году. На протяжении столетий это растение было одним из основных лекарственных средств сельских жителей Америки.

Ботаническое описание

Растение зимолюбка – вечнозеленый многолетник с ползучим разветвленным корневищем, почти сидячими кожистыми обратнояйцевидными острозубчатыми листьями с клиновидным основанием и зонтиковидными соцветиями, состоящими из 2-7 крупных розовых, белых или розово-белых плоско-колокольчатых поникающих цветков с широко раскинутыми лепестками. Плод зимолюбки – створчатая коробочка.

Выращивание зимолюбки

Посадка

Выращивают зимолюбку в полутени на легком, увлажненном, хорошо дренированном грунте. На заболоченных, сильнокислых и засоленных почвах растение развивается плохо. Кустики откапывают в лесу и высаживают на участок, в почву на котором под перекопку предварительно вносят хвойный опад. После посадки участок поливают, а когда вода впитается, поверхность мульчируют органическим материалом. Подойдите к выбору участка ответственно: на одном месте зимолюбка может расти до 50 лет.

Правила ухода

Трава зимолюбка не терпит застоя воды, поэтому соблюдайте при ее поливе умеренность. В воду время от времени желательно добавлять немного лимонной кислоты. Полив производится под корень растения. Хорошо увлажненный грунт на следующий день следует разрыхлить, одновременно удаляя сорную траву.

Мульчировать имеет смысл только молодые растения. Для подкормок, которые вносят 2-3 раза за сезон, используют жидкие минеральные комплексы или растворы органических удобрений – коровяка (1:10) или птичьего помета (1:15).

Сбор зимолюбки и хранение

Собирают зимолюбку три раза в год, в конце каждого летнего месяца. Делают это в сухую погоду. Собранную траву перебирают, отделяя мусор и органы других растений, после чего укладывают сушить в сухом затененном месте с хорошей вентиляцией. Оптимальная температура для сушки сырья – 50 ºC.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Готовое сырье должно быть хрупким. Его раскладывают по картонным коробкам или бумажным пакетам и хранят в сухом, темном, хорошо проветриваемом помещении не более трех лет.

Виды и сорта

В культуре выращиваются такие виды зимолюбки:

Зимолюбка зонтичная (Chimaphila umbellata)

Или зимолюбка обыкновенная, или грушанка, или изгон боровой, или зимолюбка боровая – растение бореальной полосы Евразии. Это вечнозеленый низкорослый многолетний кустарничек высотой от 5 до 15 см с прямостоячим, одревесневающим у основания стеблем, коротким мочковатым ползучим корневищем с тонкими корнями, короткочерешковыми, собранными в короткую мутовку листьями – толстыми, кожистыми, темно-зелеными, обратнояйцевидной формы, со слегка завернутыми зубчатыми краями. Колокольчатые, поникающие, широко раскрытые цветки этого вида окрашены в розоватый цвет и собраны по 2-8 штук в верхушечный зонтик. Плод растения – шаровидная, растрескивающаяся по краям коробочка с мелкими пылевидными семенами.

Зимолюбка японская (Chimaphila japonica)

Вид, произрастающий в мшистых хвойных лесах Дальнего Востока, Кореи и Японии. Это многолетнее растение с ползучими подземными побегами, покрытыми чешуйчатыми низовыми листьями, и прямыми восходящими наземными побегами высотой 10-15 см, на которых расположены супротивные или сближенные по 2-4 штуки короткочерешковые острые ланцетные листья, мелкопильчатые по краю. Цветки у зимолюбки японской поникающие, диаметром 13-18 мм. Плод – шаровидная прямостоячая коробочка длиной до 5 мм.

Свойства зимолюбки – вред и польза

Лечебные свойства

В химический состав зимолюбки зонтичной входят микроэлементы, влияющие на работу органов человека и на состояние сопровождающей микрофлоры, как вредоносной, так и полезной: арбутин, эриколин, гликозиды, дубильные вещества, горечи, смолы, урсоловая и салициловая кислоты, метиловые эфиры, кверцетин, гиперин, авикулярин, кемпферон. Это лишь основные действующие вещества зимолюбки. Именно химическим составом и обусловлены антисептическое, противовоспалительное, болеутоляющее, мочегонное и отхаркивающее свойства растения.

Трава зимолюбка способствует выведению из организма азотистых и хлористых солей и нормализации пищеварения. Оправдано назначении зимолюбки при сахарном диабете, поскольку она понижает уровень сахара в крови. Показана зимолюбка при хронических воспалениях мочеполовой системы, заболеваниях предстательной железы, нефрите, хроническом и остром цистите, затрудненном мочеиспускании и даже гонорее.

В народной медицине зимолюбку применяют для лечения простатита, воспалительных процессов пищеварительных органов, водянки, диабета, одышки, туберкулеза кишечника, ревматизма, подагры, отеков, грыжи, нарушений менструального цикла, сбоев в работе сердца и почек. При онкологических заболеваниях зимолюбку назначают в дополнение к традиционным методам лечения. Лечат зимолюбкой диарею, а наружно ее применяют для заживления ожогов, ран и снятия воспаления с области глаз, молочных желез и губ.

В качестве лечебных препаратов используется настойка зимолюбки, а также отвар, чай и настой. Например, зимолюбка для похудения применяется в виде настойки, однако даже в этом вопросе нужно строго выполнять назначения врача и предписания инструкции.

Отвар зимолюбки: столовую ложку сушеной травы зимолюбки залейте двумя стаканами кипящей воды, варите, помешивая, на маленьком огне 10-15 минут, затем дайте настояться в течение трех часов, процедите и храните в термосе не дольше двух дней. Применяйте при воспалительных процессах внутренних органов и кровотечениях по 2 столовых ложки до еды, при отеках – по полстакана утром натощак, при болезнях пищеварения – по трети стакана три раза в день.

Зимолюбка – противопоказания

Как и почти любое лекарственное растение, зимолюбка имеет и свои противопоказания. Например, нежелательно употреблять ее людям, организм которых склонен к тромбообразованию. Противопоказаниями являются беременность, грудное вскармливание, гипертония, излишняя возбудимость, хронические запоры и индивидуальная непереносимость продукта.

#Садовые растения и цветы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зимолюбка: свойства, выращивание, виды.