Клещевина: выращивание на участке

Касторка, в силу того, что это ядовитое растение и представитель молочайных, ничуть не пострадала в своей популярности. Это потому, что это растение в наших условиях выглядит как роскошная пальма, только представьте живую изгородь из клещевины, очень роскошная и экзотичная. Недаром клещевину называют «райским деревом», конечно же, не зря к ней приклеилось еще одно прозвище: «касторка".

В этом году хочу вырастить клещевину "Красный факел", семена Сибирский сад, высота растения 2 метра, листья крупные, и я бы хотела назвать этот сорт "Сибирская пальма". В пакетике всего 5 семян, они крупные, похожие на фасоль. Хочу посеять рассаду в апреле, в рассадную емкость, которую хочу поставить в теплицу.

Перед посадкой семена необходимо потереть на наждачной бумаге, чтобы они быстрее проросли, и замочить в Эпине. С выращиванием клещевины проблем не возникает, главное, чтобы маленькие детки не крутились без присмотра, поэтому сажать их нужно туда, куда им не добраться.

Высаживать рассаду клещевины в грунт следует только тогда, когда установится тепло и прогреется почва, обычно это начало – середина мая.

Обратите внимание: Фуксия: выращивание,уход и зимовка.

Касторовое масло любит плодородную водопроницаемую рыхлую почву, поэтому гумуса для своей пальмы не жалеем. Тогда вам не нужно будет подкармливать его так часто, но вы не должны забывать об удобрениях, клещевина их любит, потому что она должна получить свою высоту, заданную сортом.

У клещевины тоже есть болезни и вредители, но пока я ни разу не сталкивался с клещевиной, болеющей чем-либо. Оказывается, это растение устойчиво к вредителям и болезням. В любом случае, теперь он полон химикатов, позволяющих выращивать красивые и здоровые растения.

Чтобы растение выглядело декоративно и привлекательно, его нужно регулярно поливать. И лучше, если клещевина растет в пределах досягаемости шланга, надетого на водопровод, иначе вам надоест таскать ведра с водой для полива.

Касторовое масло требует по ведру воды раз в 3 дня в жаркую погоду, а если кустов несколько? Совет о том, что поливать нужно только теплой отстоянной водой, будет легче выполнить, если вместо этого использовать ведра с водой из шланга, и поставить их рядом с касторовым маслом. Подержите на солнце пару часов и можно поливать растение под куст.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Клещевина: выращивание на участке.