Что делать, если на участке сныть обыкновенная растет как сорняк

обманка, фото автора

Удивительно, но подагра обыкновенная является и злобным сорняком, и полезным весенним овощем, пока не вырастет. Как сорняк подагра очень агрессивна, и если ничего не предпринимать, она захватит весь участок.

Во время цветения соцветия сонника выглядят очень красиво, словно белое кружево, в Америке даже придумали название соннику «снег на горе». Поначалу американцев привлекало это растение как декоративное и лекарственное, и они даже завезли это растение из Европы на свой континент в 1860 году, о чем теперь сожалеют.

В нашей стране к сонным головам относились очень уважительно, потому что сонливость всегда помогала в голодные времена. Сныт не только употребляли в пищу весной, варили из него весенние супы с крапивой, но и заготавливали его впрок на зиму, научились сушить и квасить.

Как избавиться от сорняков на своем участке.

фото автора

Суть в том, что какой бы полезной ни была трава, а если с ней не бороться, то всю ее не съешь и не засушишь. Я, конечно, в саду под вишней оставила себе спать на небольшом участке земли метра полтора, но дальше не пущу.

На этом участке собираю сопли весной, а затем через равные промежутки времени скашиваю в течение всего лета, не выбирая корней.

Обратите внимание: Оно у нас не растёт.

Но в другом месте в саду я выкапываю и удаляю корни каждый год. Если кто-то утверждает, что это не очень эффективно, я не соглашусь.

Конечно, подагра не сдается просто так, и если вы не выкопаете корни осторожно и не разрежете их на мелкие кусочки, каждый кусочек вырастет и даст новое растение. Выкапывая лопатой и поднимая ком почвы, я вручную выбираю корни подагрического растения.

Конечно, все это трудозатратно, но гербициды я на своем участке не использую. Можно выбрать в качестве одного из способов мульчирование сорняков непрозрачным укрывным материалом, не пропускающим свет.

Что в итоге: перекопка с отбором корней хоть и трудоемкий процесс, но самый безопасный, если вы не хотите использовать на своем участке гербициды.

Дорогие друзья! В связи с тем, что к июню Пульс объединится с Дзеном, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, перейдя по ссылке: 

Дачные ягоды и цветы — это мой канал о цветах, ягодах, декоративных кустарниках, а другой канал называется Hagehageblomster о выращивании овощей, комнатных растений и плодовых деревьев. Заранее спасибо за подписку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что делать, если на участке сныть обыкновенная растет как сорняк.