Этот необычной внешности цветок смотрится хорошо и цветет долго, климат ему подойдет почти что любой, условия произрастания тоже, важна для него лишь полутень

Этот необычный на вид цветок хорошо выглядит и долго цветет, ему подходит практически любой климат, условия выращивания тоже, для него важна лишь полутень.

Коллинзию хорошо посеять в уголке, где из-за недостатка света ничего не растет, и она наверняка украсит это место своим присутствием.

Кроме того, в период цветения растение издает приятный аромат, который привлечет на ваш участок пчел, цветки содержат большое количество нектара. А цветение начнется в начале лета, с июня и до осени будет вас радовать.

Коллинзия относится к семейству подорожниковых, а цветок назван в честь известного ботаника по фамилии Коллинз. Это растение родом из Калифорнии, где его можно найти и сегодня.

Цветок существует в 20 разновидностях, культурно культивируется только одна из них – коллинсия многолистная, от нее выведено множество различных сортов. Это однолетник, обычно при высоте около 60 см, имеет тонкий стебель, позже половина становится стеблем и усыпана цветками размером чуть более 2 см.

Подбираем участок для посева коллинсии

Совершенно неприхотлива к освещению, хорошо растет в тени, но и солнечным лучам хотя бы раз в день ненадолго выглянуть будет рада.

Почва для него лучше всего подходит легкая и богатая питанием, хорошо дренированная и слабокислая. Низинные и заболоченные места для выращивания не подходят – высок риск повреждения корней гнилью.

Посев коллинсии

Семена можно смело сеять в открытый грунт, возиться с рассадой совершенно нет смысла. Стоит обратить внимание на семена – у них небольшой срок хранения (всего 3 года). Также важно качество семян.

Обратите внимание: На дворе почти ноябрь, а у Соседки Нины до сих пор растёт земляника. Разузнал как она это делает.

Семена с повреждениями или признаками плесени не помогут, выбирайте те, которые имеют здоровый вид.

Сеять пора, когда температура окружающей среды установится в пределах 16-18°С, обычно это май. Главное, чтобы это не происходило ночью с минусовой температурой, всходы способны выдержать 0°С.

Место для посева необходимо перекопать, разровнять граблями и подготовить посадочные лунки с расстоянием между ними около 10 см. В каждую кладем по 4 семечка и сверху присыпаем немного грунта, затем слегка прижимаем, чтобы уплотнить.

Как ухаживать за коллинсией

Эта культура в естественной среде произрастает чаще всего на склонах гор и холмов, и в других возвышенных местах, и там вода никогда не застаивается, быстро стекает и исключено переувлажнение.

Именно поэтому при поливе важно не заливать растения, и чтобы не происходило застоя воды. Но нельзя допускать и пересушивания почвы.

Также важно вовремя пропалывать посевы. А если кусты слишком разрослись, их нужно рассадить.

В этом весь уход за коллинсией. Эта культура неприхотлива, с ней не нужно сильно возиться.

Вредители коллинсиям не страшны, а от болезней может случиться только загнивание корней. Это происходит только из-за избытка влаги в почве, поэтому нужно обратить внимание на правильное увлажнение в оптимальном количестве.

Коллинсия в ландшафтном дизайне

Этот цветок часто высевают как почвопокровное, благодаря прекрасному ветвлению он вскоре заполняет собой все отведенное пространство и образует красивый лиловый ковер, который к тому же очень ароматен.

Кусты коллинсии хорошо смотрятся вблизи бордюров, в групповых посадках и на клумбах. Он гармонирует в компании с простыми луговыми цветами, можно составить изящную смесь с такими растениями, как лаванда, шалфей, мак, ромашка, василек и злаки – необычное украшение вашего цветника дано само собой.

Коллинзию можно выращивать на балконе и в подвесном кашпо, а с наступлением осенних холодов занести в дом, и она какое-то время будет радовать цветением.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Этот необычной внешности цветок смотрится хорошо и цветет долго, климат ему подойдет почти что любой, условия произрастания тоже, важна для него лишь полутень.