О преображающемся придомовом участке земли

Переехав в конце позапрошлого года в дом со своим участком земли мы весь предыдущий год просто наслаждались размеренностью течения жизни, пьянящим ароматом свежего воздуха и оркестровыми звуками природы. Ограничившись возделыванием трёх грядок на имеющемся участке земли. Участок не оценил такое халатное отношение к себе и в отместку зарос высоченной травой с человеческий рост. Которую в прошлом году все таки начали выдергивать.

А в этом году наконец-то мы занялись участком земли более плотно и основательно. Весной расправились с остатками травы, оставшейся с прошлого года. Раскидали кучу земли, которая зимой служила горкой, не без помощи поселкового трактора.

На фото часть горки, образованная из кучи земли. Местами видна невысокая сухая трава

Растаскали землю по участку, заодно испытав новую садовую тачку. Дети в этом деле активно помогали: старший возил полностью груженую тачку, среднему засыпали половину, а младший помогал мне, играючи толкая нагруженную тележку. После вспахали землю мини-трактором. Закупили саженцы в количестве 21 штуки. И ушли на перерыв. Погода решила зарядить дожди.

Всю прошлую неделю, начиная с выходных, занимались планировкой и распределением мест для саженцев, что оказалось делом не простым для нас, новичков в садовом деле. Выяснилось, что одни кусты и деревья хорошо уживаются с другими, но на дух не переносят третьи. А есть вообще одиночки. Прямо, как люди.

Ряд саженцев, созданных для совместного проживания

Когда территория была размечена, началось ежевечернее послерабочее копание ям. Чем глубже копаешь - тем жёстче земля. Правда, это не помешало мне выкопать пару ям шире и глубже, чем требовалось.

Обратите внимание: Что такое органические удобрения? Как правильно применять их на своем участке.

Перепутал место для куста и дерева. Пришлось потом частично засыпать обратно.

Уже в процессе выкапывания лунок планируемая зелёная батарея была увеличена на несколько объектов, саженцы под которые пока отсутствовали.

После выкопки процесс продолжился подготовкой ям к посадке с использованием керамзита, золы, мульчи и перегноя. Подробно на этом процессе я останавливаться не буду, т.к. все таки это сайт о путешествиях, к которым мы обязательно вернемся в ближайшее время. А не сайт о садоводстве и огородничестве. Да и мы сами изучали вопрос посадки саженцев прежде, чем ей заняться.

В этот ряд и добавлялись позже новые саженцы. На фото видна лунка, для которой саженец идёт в составе свежего заказа

И вот, наконец-то, настали выходные. На которые приехали гости. И отдохнуть, и повидаться, и на праздник детства сходить. А заодно и помочь, но исключительно по собственному желанию.

В течение субботы мы втроём ударными темпами занимались высадкой саженцев. Дети же в количестве шести человек гуляли дружною гурьбой по всему поселку, заодно взяв на себя заботу и о самом младшем. Чтобы дать нам спокойно поработать.

В итоге из 21 саженца были высажены 19 штук. А в воскресенье, проводив гостей и докупив недостающие экземпляры, практически закрыли вопрос высадки кустов и деревьев.

Эти два товарища высаживались уже в воскресенье

Практически потому, что на днях ещё заказали четыре саженца, которые предстоит высадить после получения. И по окончании сезона дождей, который снова начался сегодня.

А воскресный день завершился противостоянием остатков сорняков, проросших вдоль забора, и двух старших сыновей. Результат - сорняки побежденные, а дети довольные.

Два саженца и малая часть поверженных сорняков

В ближайшее время, как закончим высадку остатков, я обязательно покажу саженцы, которые мы посадили на участке. И расскажу о них.

Если среди вас есть опытные садоводы, то буду крайне признателен какой-либо рекомендации, совету и информации.

Спасибо всем, кто дочитал! И тем, кто тут же подписался!

#сад и огород #садоводство #садовый участок #садовые растения #придомовая территория #высадка деревьев #высадка растений #саженцы #участок земли #деревья и кустарники

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: О преображающемся придомовом участке земли.