Полезная информация для всех садоводов

Приветствую вас, дорогие читатели моего канала. По статистике многие жители нашей необъятной родины владеют земельными участками. Однако есть и те, кто только собирается купить дачу.

Как правильно вести себя при совершении сделки, как не нарваться на «кота в мешке» и не отдать деньги мошенникам. Предлагаю вам полезную статью на тему приобретения дачного участка. 

В связи с тем, что тема достаточно объемная, статья будет разделена на две части. Итак, пошаговая инструкция, как безопасно купить кабину, специально для вас.

Что нужно проверить в первую очередь перед покупкой?

Перед покупкой коттеджа нужно сделать обязательные шаги, которые сразу помогут отфильтровать неподходящие и крайне опасные варианты, когда речь идет о потере денег. Что нужно проверить в первую очередь?

1. Документы

Прежде всего, вы можете убедиться, что продавец действительно владеет интересующей вас дачей, попросив предоставить все копии документов. Здесь возможно следующее развитие ситуации:

1. Продавец показывает вам свидетельство о праве собственности, выданное после 1998 года, или выписку из ЕГРН).

Это наиболее предпочтительная ситуация. Однако в целях страховки можно обратиться в МФЦ за новой выпиской, ведь с момента выдачи старого документа участок мог быть продан, заложен, на него мог быть наложен арест и так далее. Но в новом отрывке, т.е моменты будут видны.

2. У продавца на руках свидетельство о собственности, выданное до 1998 года, сведения об участке в ЕГРН не вносились.

В этом случае необходимо убедить продавца подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права и только после внесения в реестр заключить договор.

3. Продавец представляет решение суда, свидетельство о праве на наследство, соглашение о разделе имущества.

В этом случае стоит дождаться внесения сведений в ЕГРН и только потом заключать договор.

4.

Обратите внимание: 7 цветов для начинающих садоводов.

Право собственности на дачный участок отсутствует, есть только членская книжка садового или дачного товарищества.

В этом случае покупать кабину точно не стоит. «Хагебокен» подтверждает только членство в некоммерческом сотрудничестве, а не собственность.

Важная информация: Реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП) появился в 1998 году. Затем он вошел в состав Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Это означает, что регистрации подлежали все права на недвижимое имущество, возникшие после 1998 года. Это означает, что с 1998 года к недвижимости применяется принцип общественной безопасности — любое третье лицо может проверить, кому на самом деле принадлежит объект.

На сайте Росреестра можно бесплатно воспользоваться онлайн-сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости онлайн», получить общедоступную информацию о характеристиках объекта (адрес, описание), наличии зарегистрированных прав и обременений.

2. Личность продавца

Обратите внимание на личность самого продавца. Задавайте ему вопросы, он может быть не тем, за кого себя выдает. Видите несоответствие версии продавца документам, излишнюю нервозность – отказывайтесь от сделки.

Если продавец состоит в браке, попросите у супруга заверенное согласие на продажу каюты. В обратной ситуации есть риск того, что сделка станет недействительной.

Кроме того, вы должны убедиться, что человек не разводился в течение последних трех лет. Если это все-таки произошло, проверьте, нет ли в решении суда или в нотариально заверенном соглашении о разделе совместного имущества пункта о том, что бывший супруг не имеет прав на отчуждаемый объект.

Важная информация: одна из известных схем мошенничества при покупке дачи – поддельная доверенность. Если вы продаете по доверенности, вам следует встретиться непосредственно с владельцем и потребовать его документы, оставив себе копию паспорта.

Также необходимо проверить доверенность у нотариуса, выдавшего ее. Или хотя бы — по реквизитам специального публичного реестра на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Вот на что следует обратить внимание при покупке дачного участка. Что делать дальше вы узнаете, если подпишитесь на мой канал. В следующей статье речь пойдет о том, какие сведения нужно проверять в ЕГРН, а также что нужно знать о дачах на заповедных территориях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Полезная информация для всех садоводов.