Грамотно проведенная обрезка гарантирует хороший урожай

У некоторых садоводов можно увидеть старую смородину, которая так разрослась, что почти не дает полноценного урожая. Ягоды на кустах мелкие, кисловатые. Это значит, что обрезку давно не делали.

Для чего обрезать смородину?

Как и большинство плодовых деревьев и кустарников, смородина требует регулярной формировки. Далее речь пойдет о черной смородине, так как белая и красная образуются по-разному. Почему кусты нужно обрезать?

  1. Самые плодоносные ветки – те, которым не больше 3 лет. Побеги старше 3 лет дают скудные плоды и поглощают много питания.
  2. Старые ветки часто заболевают.
  3. Старые побеги не дают развиваться молодым.
  4. Ветки, не дающие урожая, скрывают куст.

Своевременное формирование кустов смородины создает условия для роста прикорневой поросли. Замена побегов означает, что куст ежегодно плодоносит.

Если вы посадили новый саженец, начинайте формировать его с четвертого года.

Весенняя обрезка

Весной обрезают до распускания почек. Эта процедура после распускания почек повреждает куст. Ему потребуется время, чтобы восстановиться. Фрукты появляются позже.

Осенняя обрезка

Формирование куста можно проводить осенью. Весной не всегда удается это сделать.

Выберите период после сбора ягод или поздней осени. Весной проверьте, все ли сделано правильно.

Обратите внимание: Как вырастить малину здоровой и урожайной.

Обрежьте поврежденные и больные ветки.

Правила обрезки смородины

Если выполнять процедуру по всем правилам, вы получите быстрый эффект.

Выбираем инструмент

Не ломайте ветки растения, это повредит его. Используйте секатор или секатор. Может у куста толстые ветки. Тогда вам понадобится ножовка.

Обрезаем правильно

Какие побеги следует удалить:

  • больной;
  • изогнутый;
  • покрыты лишаем;
  • высушенные;
  • повредить;
  • ветки старше 3 лет;
  • лежащие на земле ветки;
  • побеги, растущие внутрь куста.

Из молодых побегов у основания оставьте несколько самых сильных побегов, остальные обрежьте. Убрать конкурентов с 2-3-летних ветвей (однолетние слабые приросты), оставить только сильные.

Обрезанное растение должно хорошо проветриваться и освещаться. Это важно для здоровья растения и хорошего завязывания плодов.

Как обрезать запущенный куст

Для старого растения проведите процедуру омоложения. Помните, что смородина не может нормально плодоносить более 20 лет. Если растение уже большое, не пытайтесь его реанимировать. Посадите молодой саженец, который уже на третий сезон даст урожай.

Старую смородину омолаживайте постепенно, чтобы она не подвергалась стрессу. Используйте санитарное удаление побегов и удалите некоторые из самых старых ветвей. В следующем году вы продолжите работу и продлите ее на несколько лет.

Омолаживающая обрезка осенью, когда с куста опадают листья.

Правильная обрезка гарантирует хороший урожай. Выделите время для смородины весной или осенью, и вы будете наслаждаться крупными, сладкими ягодами.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Грамотно проведенная обрезка гарантирует хороший урожай.