Дицентра великолепная: почему его стоит выбрать для посадки на участке

Многолетний травянистый кустарник Dicentre Magnificat образует раскидистый кустарник с дугообразными стеблями с сердцевидными цветками. Конечно, красивая легенда о любви не обошла стороной и это растение, в результате чего оно получило название "цветок разбитого сердца".

Дицентра довольно высокая, вырастает до высоты более метра и может достигать фута в диаметре. Кустарники великолепной дицентры следует высаживать в полутени, лучше всего они себя чувствуют в тенистых уголках.

Листва суетливая и острая, растение будет расти в тени, но цветение задержится. Дицентру можно высаживать и на солнечных участках, но растение будет не таким пышным и меньшего размера, но зато будет быстрее цвести.

Перед посадкой саженца дицентры хорошо переверните почву и добавьте 5 литров перегноя и стакан древесной золы на квадратный метр. Уложите на дно посадочной ямы глину или битый кирпич для дренажа. Сезон посадки дицентры весной - конец апреля, а осенью - сентябрь.

Dicentra splendidus хорошо смотрится на фоне хосты и в центре клумбы. В первые два-три года после посадки саженцев дицентры на зиму укладывают перегнойную мульчу, чтобы предотвратить замерзание корней.

Обратите внимание: "Мал золотник, да дорог". 5 причин для посадки колоновидных яблонь в своем саду.

Весной листья и побеги быстро отрастают, и растение может энергично пойти в рост.

Удобряйте азотом весной и фосфорно-калийными удобрениями в период цветения. В качестве удобрения можно использовать древесную золу, которая является природным комплексным минеральным удобрением, содержащим почти всю периодическую таблицу. Можно также добавить суперфосфат.

Дицентра не требует частого полива, она не любит застоя влаги вокруг куста, но в засушливые дни полив обязателен. Необходимо время от времени рыхлить почву вокруг куста, это обеспечит доступ воздуха к корням.

Пересадку dicentra splendida не ранее чем через 5 лет лучше всего проводить в садовых перчатках. Все дицентры имеют корни, содержащие ядовитые алкалоиды. На зиму следует обрезать все надземные побеги, и чем ниже, тем лучше.

Дицентра устойчива к болезням и вредителям, за исключением слизней и тли. При надлежащем уходе Dicentra marvellous не подвергается атакам болезней или вредителей.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дицентра великолепная: почему его стоит выбрать для посадки на участке.