Ромашка садовая многолетняя фото и как выращивать на участке

Многие садоводы предпочитают выращивать белые маргаритки, которые на самом деле являются не полевыми, а садовыми цветами. Эти маргаритки имеют не только сходство с маргариткой, но и различия.

Например, у них гораздо активнее формируются бутоны и дольше длится период цветения. Они могут цвести волнами, и когда вы срезаете цветочные стебли, на их месте появляются новые.

Выращивание садовой ромашки.

Семена садовой ромашки можно высевать непосредственно в грунт, но более надежным способом является высадка рассады. Садовую ромашку можно размножать как делением куста, так и черенками.

Чтобы получить максимально крупные цветки, лучше пересаживать каждый год, тогда побеги будут более сильными.  В конце сентября - начале октября удалите часть куста ромашки и перенесите его на другое место.

Белая садовая ромашка может стать настоящим захватчиком, если с ней не бороться и не удалять вовремя лишние самосевные кусты. У меня есть маргаритка - потерянная маргаритка, которую я нашла возле жилого дома по дороге на дачу.

Видимо, кто-то тоже решил посадить маргаритки и высадил куст, который поместился на моей ладони.

Обратите внимание: 30 лет назад моя-85 летняя бабушка посадила "чудесный"куст-теперь едим ягоды всей семьей.

Прошло всего два года, и на фотографии видно, во что превратился этот маленький куст - почти метр в диаметре.

фото от 12 декабря, куст маргаритки

Это был не единственный куст, рядом есть кусты поменьше. Видимо, маргариткам так понравилась почва в моем палисаднике, что они решили вытеснить другие цветы.

Я удобряю цветы раз в месяц комплексным удобрением, но после наблюдения за их ростом я думаю, что в этом году сокращу количество удобрений.

Я поливаю маргаритки умеренно, чаще в теплую погоду, вместе с другими цветами, и раз в неделю в другое время. Когда идет дождь, конечно, они не нуждаются в поливе.

При плохом уходе маргаритки могут заболеть мучнистой росой, фузариозом, серой плесенью и ржавчиной. Чтобы предотвратить это, следите за тем, чтобы вокруг кустов ромашки не было сорняков.

Для помощи растениям ромашки всегда можно использовать Топаз, а при наличии тли - Карбофос. До сих пор я не сталкивался с какими-либо проблемами при выращивании ромашки...

Ромашки красиво смотрятся как в одиночных посадках, так и рядом с маками и кустами ржи. Белые маргаритки также можно посадить рядом с желтыми маргаритками, кореопсисом, или красными маргаритками, персидскими маргаритками.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ромашка садовая многолетняя фото и как выращивать на участке.