Как правильно выкопать и сохранить гладиолусы

Как правильно выкопать и сохранить гладиолусы

Гладиолус в открытом грунте растет только летний сезон и сохраняется в зиму клубнелуковицами в домашних условиях. Причем сохранить клубнелуковицы можно в картонной коробке в прохладном месте на полу.

Если в квартире слишком жарко зимой, то есть вероятность того, что клубнелуковицы могут высохнуть. Поэтому в месте хранения гладиолусов зимой должно быть достаточно прохладно.

Температура отсека холодильника для овощей идеальна для хранения гладиолусов, если их немного и позволяет место. В частном доме проблем с хранением клубнелуковиц нет, у меня прекрасно сохраняются в подполье.

Как правильно выкопать и сохранить гладиолусы

Выращивать гладиолусы не сложно, агротехника знакома всем, но не все всегда ее придерживаются. Например сроки посадки гладиолусов весной должны совпадать с посадкой картофеля, а это значит, что лист на березе в это время должен быть с 3 копеечную монету.

Если высаживать гладиолусы позже, то средние и поздние сорта гладиолусов зацветают позже, а клубнелуковицы не наращивают достаточных размеров и мало деток. В том году я клубнелуковицы гладиолусов проращивала в земле и высаживала с листьями.

В результате у меня в том году были огромные вызревшие клубнелуковицы и много деток.

Обратите внимание: Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая.

А вот в этом году высадила гладиолусы с небольшими ростками и проращивала только на подоконнике на газете, да и с посадкой задержалась. Как результат нынче клубнелуковицы меньше и почти нет деток.

Как правильно выкопать и сохранить гладиолусы

Чтобы клубнелуковица успела вызреть к моменту выкопки, ей нужен минимум месяц после цветения. Ориентировочные сроки выкопки клубнелуковиц гладиолусов это конец сентября и до середины октября.

Хотя крайним сроком выкопки гладиолусов может быть и за несколько дней до первых заморозков, если следить за прогнозом погоды. У нас первые заморозки бывают в конце октября – начале ноября, но я выкапываю обычно 14 – 20 числа. Погода становится холоднее и хочется закончить все дела в цветнике.

Для выкопки я использую следующие садовые инструменты: секатор и небольшую садовую лопату, Выдергивать гладиолусы за листья из земли не следует, можно повредить клубнелуковицу.

После выкопки очищаем клубнелуковицы от земли, отделяем материнские от молодых, и если луковицы здоровые, то я их не мою водой и не обрабатываю. А если есть какие – то признаки вредителей или болезней, то мою и обрабатываю в препарате Максим Дачник.

Пеньки от листьев оставляю высотой 2 – 3 см, просушиваю в теплом помещении дней 10 – 12 при комнатной температуре и убираю на хранение. Удобно хранить гладиолусы в пластмассовом овощном ящике с дырками, застелив дно бумагой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно выкопать и сохранить гладиолусы.