Уличная Герань – осенью: 3 варианта дальнейшей судьбы цветка. Время сделать выбор: бросить на улице или сохранить

Наши пеларгонии уже подарили счастливые моменты и красочные снимки. Но, глядя на календарь, понимаю: триумф растения подходит к концу. А граница лета и осени – самое время определить судьбу любимиц.

Здравствуйте, цветоманы!

Меня зовут Екатерина и я обожаю зональные пеларгонии и как комнатные, и как уличные растение. С первым дыханием осени встаёт вопрос: «Что делать с последними дальше?». Это с типичными однолетниками всё ясно - с грустью жди, когда их прихватят ночные морозы.

Осеннее цветение ничем не хуже летнего. Кажется, пеларгония только вошла во вкус

А как быть с пеларгониями? Они вроде и уличные, но в то же время традиционно домашние цветы. Например, с алой пеларгонией сорта 'Norrland Red' (sport) в горшке, раскрывающей всё новые и новые зонтики на балконе? Или с белоснежной «Альбиной», сидящей на огороде у свекрови и воюющей за территорию с кустом кабачка?

Вариант №1: Сохранить герань целиком

Самый гуманный (интересно, насколько вообще возможно использовать это слово по отношению к растениям?), но и трудоёмкий вариант. Одно дело – небольшая пеларгония в горшке. Большинство же сортов на свежем воздухе и открытом грунте вырастают до внушительных размеров.

Увы, на моих окнах не найдётся места для такого громадного горшка и растения

Чтобы переселить габаритную пеларгонию с клумбы в дом, нужно не только найти место для крупного горшка. Вероятнее всего, придётся подрезать часть стеблей и корней. Чтобы первые влезли в любезно предоставленные границы на окне, а вторые – поместились в горшке. А потом остаётся надеяться, что растение легко справится со стрессом.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

И от пересадки, и от смены условий.

Кому подходит сохранение пеларгонии целиком:

  • владельцам цветков в горшках;
  • владельцам миниатюрных сортов;
  • стремящимся сохранить взрослое растение любой ценой;
  • тем, у кого есть место и/или желание повозиться с пересадкой.

Лично я – «пас». Габариты и балконной, и садовой пеларгонии не вызывают желания ставить в приоритет сохранение взрослых экземпляров.

Вариант №2: Сохранить пеларгонию, начеренковав её

Весенние хлопоты владельцев пеларгоний

Один из плюсов зональных пеларгоний – отменная укореняемость! Когда нет желания тащить в дом горшок с огромным растением, можно просто вырастить его заново. При этом сортовые признаки сохраняются в 99 % случаев: красная «розочка» останется красной «розочкой». Чего не скажешь о размножении семенами.

Кому подходит осеннее черенкование:

  • Всем, кто хочет сохранить сорт пеларгонии. Сложностей с укоренением точно не больше, чем с пересадкой взрослого растения.
Кусты белой герани "на огороде" выращены в этом году из черенков на фото

Если вы, как и я, голосуете за осеннее черенкование пеларгоний, настоятельно советую взяться за дело уже сейчас. Чем ближе к холодам – тем, увы, ниже % укореняемости и вероятность «чёрной ножки». А если что-то пойдёт не так, будет время нарезать черенки снова и попробовать ещё раз.

Вариант №3: Оставить на улице

Некоторые цветоводы относятся к этой идее негативно. Я тоже, когда только начинала увлекаться выращиванием комнатных и садовых растений, старалась сохранить все экземпляры любой ценой. Но со временем пришло понимание: главное – качество, а не количество. Когда цветов слишком много, каждый из них начинает страдать от нехватки комфортных условий и ухода.

Кому подходит вариант оставить пеларгонию на произвол судьбы:

  • цветоводам без лишней сентиментальности;
  • владельцам сортов, которые «не впечатлили» или уже есть в домашнем экземпляре.

Например, белая «Альбина» остаётся на огороде. Растение этого сорта живёт у меня на подоконнике, и после каждой весенней обрезки я укореняю черенки для сада. За лето они успевают стать огромными цветущими растениями.

'Norrland Red' (sport) тоже успел вырасти из покупного черенка

А какой выбор делаете в этом году Вы? Давайте поделимся друг с другом опытом, возможно – мнениями, фотографиями в комментариях под статьёй!
Если Вам была интересна моя заметка, понравились фотографии или у вас просто сегодня позитивное настроение – буду рада «Пальцу вверх» в ответ!
С уважением, Екатерина и её уличные пеларгонии 🌹

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уличная Герань – осенью: 3 варианта дальнейшей судьбы цветка. Время сделать выбор: бросить на улице или сохранить.