Стоите перед выбором дверной фурнитуры? Поделюсь своим опытом в этом вопросе

Приветствую всех на своем сайте «Делаю сам»! Меня зовут Сергей, я практикующий мастер, буду размещать много полезной информации и лайфхаков для использования на практике в домашних условиях.

В этой статье я расскажу, какие петли выбрать для Ваших межкомнатных дверей, какие замки подойдут к ним, а также выскажу свое мнение по поводу дверных ручек.

Выбор дверной фурнитуры

К выбору дверной фурнитуры стоит подходить ответственно, от этих, казалось бы, незначительных вещей зависит не только внешний вид, но и дальнейшая эксплуатация дверей. Конечно, можно ориентироваться по цене фурнитуры-«чем дороже, тем лучше», но, кроме этого, есть и немало других критериев при выборе.

Начнем с дверных петель.

Основные виды: накладные петли («петли-бабочки»), врезные карточные петли и скрытые петли.

Петли-бабочки самые простые и недорогие петли. Как правило, применяются для легких межкомнатных дверей, а также для временных, например, на время ремонта. Отличаются простотой конструкции, являются универсальными по стороне открывания, легко устанавливаются при монтаже. Даже у этих петель есть качественные изделия, способные послужить долгие годы, и есть откровенное «барахло», провисающие через месяц эксплуатации.

Накладные петли

Врезные карточные петли являются самыми распространёнными. В свою очередь они подразделяются на разъёмные правые и левые, и универсальные, которые подходят для любого открывания. Для приобретения я рекомендую универсальные петли, они считаются более долговечными, имеют, на мой взгляд, приличный внешний вид, при покупке исключается возможность ошибки по стороне открывания. При выборе важно проверить петли на наличие люфта в шарнирах, он должен быть незначительным. Кроме того, наличие в шарнирах петель подшипников, а не втулок, увеличивает срок эксплуатации.

Скрытые петли придают дверям необычный вид, их не видно при закрытом полотне. Эти петли отличаются высокой ценой, более сложной установкой. В настоящее время все больше производителей дверей делают фрезеровку под петли в полотне и коробке в заводских условиях, что упрощает процесс сборки двери. Скрытые петли, как правило, имеют возможность регулировки в трех плоскостях, что позволяет максимально точно выставить зазоры.

Есть еще один вариант петель-штыревые или ввертные, по цене стоят недорого, смотрятся эстетично, но подходят не ко всем полотнам и требуют точной установки. Этот вариант не нашел широкого распространения.

Перейдем к обзору вариантов замков.

Замок-защелка

Самые простые защёлки применяются для фиксации двери в закрытом положении, могут быть с металлическим язычком, с пластиковым-менее шумным, а также с магнитным механизмом закрывания.

Обратите внимание: Идеальный дверной замок существует?.

Преимущество последнего-язычок не выступает из двери в открытом положении и мягкое закрывание. Вместе с защёлками при необходимости применяются задвижки для запирания помещения изнутри.

Сантехническая защелка

Сантехнические защелки совмещают в одном корпусе защелку и задвижку. Бывают также с обычным язычком и с магнитным, имеют множество вариантов исполнения. На мой взгляд, на полотне двери имеют более эстетичный вид, чем защелка и задвижка по отдельности.

Межкомнатные механизмы под ключ имеют схожий вид с сантехническими защелками, предусматривает запирания дверей с двух сторон.

Дверные ручки я бы разделил на две основные группы-нажимные или рычажные и поворотные (кнобы). Рычажные ручки наиболее популярны ввиду огромного разнообразия по дизайну, расцветке, материалу исполнения. Их можно подобрать абсолютно под любой дизайн интерьера. При выборе важно выбирать ручки на только по внешнему виду и качеству, но и обращать большое внимание на тактильные ощущения, удобство. По моему мнению, лучше избегать ручек с острыми углами и гранями, отдавать предпочтение гладким формам.

Магнитный сантехнический механизм с ручкой и заверткой для закрывания

Поворотные ручки бывают чаще округлой формы, включают в себя защелку, могут быть с механизмом запирания как с одной стороны, так и с двух-с ключом. Это, пожалуй, самый бюджетный вариант из межкомнатных ручек. Лично мне он меньше нравится по двум причинам. Первая-отверстие в полотне двери из-за особой конструкции ручек делается большего диаметра, чем при нажимных, поэтому если когда-то захочется ручки поменять, то только на такую же конструкцию. Вторая-чаще всего вся конструкция ручек имеет большие люфты и, особенно варианты подешевле, имеют недолгий срок исправной службы.

Вся фурнитура для двери подбирается в одном цветовом решении исходя из дизайна самой двери и окружающего интерьера. Лучше покупать качественную продукцию известных производителей, и она будет Вас радовать безупречной работой долгие годы.

Надеюсь, изложенная информация была для Вас полезной. Пишите в комментариях свое мнение по выбору фурнитуры.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Стоите перед выбором дверной фурнитуры? Поделюсь своим опытом в этом вопросе.