Мой способ как посадить луковицы тюльпанов, чтобы без проблем выкопать их на следующий год

Друзья, те у кого есть загородный участок, и на нем цветут тюльпаны, наверное уже знают, что луковицы этих цветов периодически нужно выкапывать. Потому что со временем они углубляются в землю, и некоторые сорта могут терять свои сортовые свойства.

Но пока у меня на участке для тюльпанов постоянного места нет, выкапываю их каждый год, чтобы осенью посадить на новое. А поскольку некоторые луковицы в земле постоянно теряются, то весной эти потеряшки расцветают у меня где попало. В общем, не буду отнимать у вас время долгим ликбезом, а просто расскажу, как я нашла способ упростить себе задачу по выкапыванию луковиц моих тюльпанов, а заодно, почти исключить их потерю в земле.

В интернете часто советуют сажать луковицы в перфорированный хозяйственный пластиковый ящик, закопав его в землю. Я пробовала такой способ, но он мне не понравился. Выкапывать неудобно, а ящики в процессе все сломались, поэтому я придумала и попробовала новый способ.

Прошлой осенью под посадку я использовала фасадную сетку для малярных работ.

Сетка фасадная

Сделала углубление в месте посадки сантиметров на 25.

Положила сетку, слегка присыпала землей, и разложила на этом месте луковицы.

В завершении засыпала земле и разровняла.

Весной, в мае, тюльпаны уже зацвели.

Когда тюльпаны отцветут надо сразу убрать цветонос, чтобы растение не тратило питательные вещества на развитие семян. Но листья трогать нельзя, т.к. от них луковица берет питание и развивается. Выкапываю я луковицы, где-то в конце июня, когда листья начинают желтеть

Сначала я окапываю вокруг посадки. Затем стараюсь подцепить землю под сеткой.

Обратите внимание: Посадка тюльпанов осенью. Как выбрать правильное время и место?.

Из-за сетки поднимается сразу большой пласт земли и практически захватывает всю посадочную зону. Вот на этом этапе ящики почти всегда ломались. Сетка в этом плане гораздо удобнее. Потом поддеваем лопатой с другой стороны и легко вынимаем луковицы за листья. А, если лист, случайно оборвался, не страшно, теперь он не потеряется.

В завершении вытаскиваю из земли саму сетку, просеивая через нее землю и собирая оставшиеся луковицы.

Этот способ, конечно не исключает на 100%, что какой-то луковичный малыш не убежит. Зона периметра не очень защищена. Возможно, для данного участка сетку нужно брать побольше. Но, результат мне понравился. Потеряшек я не нашла. И по времени, получилось быстрее, чем раньше.

Более подробно весь процесс не только посадки и выкапывания, но и подготовительные работы перед хранением, можно посмотреть тут.

#луковицы тюльпанов #посадка тюльпанов #загородный участок #полезные советы #садовые хитрости #садовые работы #дача и сад

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мой способ как посадить луковицы тюльпанов, чтобы без проблем выкопать их на следующий год.