Раньше сажала астры рассадой, теперь сею на клумбу под зиму. Плюсы такого способа налицо

Нередко слышу, что столь любимые мною астры теряют свою популярность.

Появилось много однолетников, которые и цвести начинают раньше, и цветут обильнее. Да и такие популярные в советские годы букеты из астр, с которыми школьники шли первого сентября поздравить учителей с началом учебного года, теперь тоже не в моде.

В городскую церковь не тянет, а в деревенскую за 60 км езжу с удовольствием

Что я могу сказать? Популярность, мода - это конечно понятно, но, согласитесь, есть еще и привычка. И я, например, не представляю, как это не посадить эти неприхотливые цветы у себя на участке.

И пускай они не пойдут в букеты для учителей, и пускай те же хризантемы, цинии и петуньи начнут цвести раньше них. Разве могу я вычеркнуть эти красивые цветы из своей жизни? Такие яркие, такие разные и только при одном взгляде на них возвращающие меня в детство, когда я ребенком с белыми бантами и в платье с фартуком бежала с букетом астр к своей любимой первой учительнице...

Ну и что, что теперь дарить букеты с астрами не модно. Я вполне могу срезать и поставить их в букетах дома. В гостиной, на кухне, да где угодно. Разве не красота?

А помимо красоты прельщает в астрах меня и простота их выращивания. Они хорошо всходят, цветут до глубокой осени и способны выдерживать морозы до -3 градусов. И если раньше астры я выращивала из рассады, посеянной во второй половине марта – начале апреля, то последние два года сею их семенами в конце октября-начале ноября в зависимости от температуры на улице по чуть подмерзшей почве.

Почему мне нравится осенняя посадка астр?

  • Во-первых, посаженные таким образом растения отличаются более крепким здоровьем и устойчивостью к различным природным катаклизмам. Происходит как бы естественный отбор - слабые семена гибнут во время морозов, а самые сильные прорастают и радуют своей мощью.
  • Во-вторых, цветения от посаженных под зиму астр не нужно долго ждать.

    Обратите внимание: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

    Уже в июле цветы радуют своим обилием.
  • И, наконец, подзимняя посадка существенно экономит время весной, которого, огласитесь, обычно не хватает, чтобы посадить все, что хочешь.

Решила попробовать квасить капусту в рассоле

Сам процесс подзимнего посева астр довольно прост.

  1. В начале октября готовлю почву на клумбе - перекапываю, добавляю компост с торфом, совсем немного суперфосфата, сульфата калия и мочевины. Землю разравниваю и сразу делаю борозды для посева семян. Накрываю клумбу укрывным материалом и оставляю дожидаться первых заморозков. Если посеять семена раньше, в еще влажную и теплую погоду, то они прорастут, а с началом морозов погибнут. Поэтому лучше набраться терпения и подождать.
  2. Когда землю тронут первые, легкие морозы укрывной материал снимаю. В уже подмерзшие бороздки кладу сухие семена астр и присыпаю их почвой на 2 см. Почва должна быть рыхлой, чтоб ростки весной легче сквозь нее пробивались.
  3. Клумбу накрываю пленкой, закрепленной по краям камнями и досками. Когда выпадет снег, стараюсь сгрести его побольше на пленку для большего утепления. Таким образом семена зимуют в почве и дожидаются полного прекращения весенних заморозков. В конце апреля-начале мая пленку снимаю полностью, давая росткам возможность тянуться к солнышку.

Не бросайте деревню, здесь живет душа

Вот и всё. Как видите, ничего сложного. Не бойтесь сажать астры под зиму. Если сделать все грамотно, весной эти красивые цветы порадуют вас дружными всходами и на зависть всем будут цвести у вас раньше и дольше.

Если статья понравилась, жмите пальчик вверх.

Пишите комментарии, читайте другие публикации на моем сайте.

Всегда вам очень рада!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Раньше сажала астры рассадой, теперь сею на клумбу под зиму. Плюсы такого способа налицо.