Если трескается кочан капусты, что делать и как сохранить капусту зимой

Если трескается кочан капусты, что делать и как сохранить капусту зимой

Белокочанная капуста культура холодостойкая и к концу октября оказывается в гордом одиночестве на огороде, когда овощи уже убраны. Перед огородниками встает вопрос, как сохранить капусту, если кочаны начинают трескаться?

Причина растрескивания капусты может быть в излишней влажности воздуха, когда идут дожди. Также на растрескивание капусты влияет и ее созревание, пришел срок, а мы хотим еще подержать капусту на грядках.

Что можно сделать в этом случае? Самый эффективный способ, это обхватить кочан двумя руками и повернуть слегка против часовой стрелки, чтобы потревожить корешки у капусты.

Если трескается кочан капусты, что делать и как сохранить капусту зимой

Поворачивать нужно всего чуть – чуть, чтобы капуста переключилась на эту проблему и перестала растрескиваться. Есть еще один эффективный способ, это взять лопату и просто подрубить корешки вокруг кочана.

Как узнать, что пора убирать кочаны.

Капуста не боится небольших морозцев, ей это только на пользу, она будет хрустящей и вкусной.

Обратите внимание: Как сохранить картофель вкусным и свежим до нового урожая.

Когда несколько дней температура воздуха днем от +3 до + 6 – 8 градусов тепла, а ночью доходит до 0 градусов, или минус 1 градус, это идеальное время для уборки капусты.

Если трескается кочан капусты, что делать и как сохранить капусту зимой

Если при нажатии руками на кочан чувствуется, что он твердый, это еще один признак того, что кочан пора убирать с грядки на хранение. Выбираем солнечную погоду и начинаем уборку урожая капусты.

Как обработать капусту, чтобы хорошо хранилась.

Кочерыжку на кочане оставляем примерно 2 – 3 см, а потом, прежде, чем убрать капусту на хранение, нужно выгнать из кочана слизней и гусениц, которые могут помешать капусте хорошо храниться.

Для этого в 10 л воды растворяем 100 грамм соли и держим капусту кочерыгой вниз в этом солевом растворе 15 минут, все вредители из капусты убегут, а для нее это будет безвредно.

Если трескается кочан капусты, что делать и как сохранить капусту зимой

Этим способом со мной поделилась соседка по даче, обязательно нынче так сделаю, потому что осень была дождливая и вполне вероятно, что в кочан капусты залезли гусеницы или слизни.

Как хранить капусту зимой.

Кочаны капусты можно хранить, завернув в пищевую пленку и разложив на стеллаже в погребе в один ряд. При таком способе хранения важно заворачивать кочаны как можно плотнее в пленку и выгонять воздух.

Можно каждый кочан завернуть в бумагу или газеты, в этом случае если один и загниет, то другие не пострадают. Конечно капусту нужно проверять время от времени. Капуста хорошо хранится при температуре от +1 до +5 градусов, это оптимальные условия для хранения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если трескается кочан капусты, что делать и как сохранить капусту зимой.