Описание различий

Семена сортов календулы крупноцветковой/гигантской предлагают многие компании и цена невысокая, но стоит ли покупать, если она очень распространена?

Многие садоводы любят бархатцы за внешний вид, пользу, неприхотливость и устойчивость к низким температурам. Календула цветет почти весь сезон, даже осенью, когда бывают заморозки до -5 градусов. Разновидность календулы - тоже.

Все календулы зацветают через 50-60 дней после посадки, и агротехника ничем не отличается, разница в том, что гигантские черные цветки крупнее в 2-3 раза, около 7-10 см в диаметре.

Внешние отличия

Кусты в момент активного цветения выглядят очень эффектно. Сами цветы выглядят настолько презентабельно, что подходят даже для срезки в букет. А если на ваш участок придут гости, то вряд ли они даже поймут, что перед ними календула.

Сейчас существует множество сортов с разными оттенками: от персикового и оранжевого до кремового и песочного.

Обратите внимание: Экзотическая красотка Шеффлера в наших домах, описание 8 видов с фото.

Поработали селекционеры и над пышностью: есть варианты, больше похожие на астры и георгины, чем на стандартные ноготки.

Насчет полезности можно поспорить

Практически на всех пакетиках сортовых семян календулы есть слово «лекарственный», но так ли это на самом деле? Обычно наиболее концентрированными лечебными свойствами обладают дикорастущие, а не селективные формы лекарственных растений. Кроме того, сложнее подготовить сырье, то есть высушить сортовую календулу, из-за ее большего размера и увеличенного количества лепестков. Все-таки оно больше декоративное, чем лекарственное.

Запах тоже немного другой

Он менее лекарственный, менее резкий, более благородный, с нотками астры и нивяника. Если он разнесен по временам года, то аромат можно назвать ярко выраженным осенним. Оригинальный аромат черной календулы присутствует в разбавленном виде.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Описание различий.