Алоэ вера в домашних условиях

Алое вера – популярное растение для выращивания в домашних условиях. Этот известный на протяжении многих веков цветок обладает целым рядом целебных свойств и используется как в нетрадиционной народной медицине, так и в традиционной и косметологии. Сегодня я расскажу, как посадить алоэ вера у себя дома и вырастить здоровое и крепкое растение.

В мире известно более 500 видов алоэ, но не все из них подходят для домашнего выращивания. Если вы решили поселить в своем доме алоэ, выбирайте один из наиболее популярных для дома и неприхотливых видов:

  • алоэ древовидное или по-народному столетник – растение с мощным стволом и большим количеством боковых побегов;
  • алоэ обыкновенное или алоэ вера – крупноразмерное растение с розетками;
  • алоэ пестрое или тигровое. Его особенность – короткий стебель;
  • алоэ устрашающее – растение с мясистой зеленью с крепкими шипами по краям;
  • мыльное алоэ – широкие листья и низкий толстый стебель;
  • различные миниатюрные сорта алоэ.

Как правило, для лечебных и косметических целей используют сок и мякоть листьев алоэ. Благодаря содержанию большого количества фитонцидов, ферментов, органических кислот, витаминов и антиоксидантов, алоэ вера обладает следующими полезными свойствами:

  • бактерицидное;
  • противовоспалительное;
  • ранозаживляющее;
  • противомикробное.

Его применяют при ожогах, лечении желудка, для улучшения пищеварения и аппетита, для укрепления иммунитета, а также это растение предотвращает преждевременное старение кожи и борется с морщинами. Несмотря на то, что алоэ – неприхотливое растение, не требующее специальных условий и специфического ухода, есть ряд правил, соблюдение которых позволит вам вырастить красивое здоровое растение.

Первое, что нужно сделать – определиться с местом, где будет стоять ваш горшок с растением. Алоэ – теплолюбивое и светолюбивое растение, поэтому лучше всего себя чувствует на подоконниках с южной или юго-восточной стороны. Важно обеспечить цветку достаточное освещение, иначе растение вытянется и потеряет свой привлекательный вид.

Комнатная температура в теплое время года идеальна для алоэ. Летом выносите горшок на открытый балкон, но в солнцепек убирайте от палящего солнца, чтобы избежать ожогов листьев алоэ. Зимой, как правило, алоэ находится в состоянии покоя, ему достаточно температуры 13-15 градусов.

Ознакомьтесь с пошаговой инструкцией по посадке алоэ в домашних условиях:

  • В первую очередь подготовьте подходящий горшок. Лучшее решение – керамический горшок для алоэ вера, поскольку он хорошо впитывает лишнюю жидкость.
  • Обеспечьте высокий дренаж. При выращивании алоэ вера важно избегать застоя жидкости.
  • Надежно закрепите растение, чтобы оно росло ровно и без перекосов, и засыпьте грунтом. Можно взять готовый грунт для суккулентов или приготовить самостоятельно из дерновой земли, листовой земли и песка в соотношении 1:1:2. Важно, чтобы почва была рыхлой.
  • Полейте растение до увлажнения грунта.

Вашему вниманию представляю основные правила ухода за алоэ вера, растению требуются традиционные процедуры, знакомые каждому цветоводу.

Полив алоэ вера

Полив растения должен быть регулярным, но важно не переливать алоэ, иначе могут загнивать корни и ствол. Предпочтительно поливать цветок отстоявшейся водой комнатной температуры по мере высыхания верхнего слоя почвы. При наступлении холодов сократите полив в два раза, но старайтесь избегать пересыхания.

Опрыскивание алоэ вера

По поводу опрыскивания растения существует несколько мнений, но я рекомендую избегать опрыскивания, а вместо этого протирать листья влажной тканью по мере загрязнения.

Обратите внимание: Как вырастить манго из косточки в домашних условиях.

При поливе следите, чтобы жидкость не попадала в розетку с листьями, иначе загнивание неизбежно.

Подкормка алоэ вера

Чтобы обеспечить растение дополнительными питательными веществами используйте комплексные минеральные удобрения. Период использования удобрений – начало весны-середина осени. Периодичность – один-два раза в месяц.

Размножение алоэ вера

Лучшее время для размножения алоэ – весна и начало лета. Так растение быстрее наберет силу и пойдет в рост. Для размножения алоэ используют семена, черенки, верхушечные побеги, поросль.

  • Размножение алоэ семенами. Семена высеваются в небольшие емкости, заполненные грунтом. Обеспечьте им регулярный умеренный полив. По мере роста окрепшие растения переселяйте в более просторные емкости и продолжайте уход как за взрослыми.
  • Размножение алоэ черенками. Здоровые зрелые побеги разрежьте на части по 10 см, места среза присыпьте древесным углем и поместите в затемненное место для подсыхания. После этого укорените черенки в глубину на один-два сантиметра в грунт, предварительно хорошо политый, на расстоянии 5 см друг от друга. Через неделю после того, как вырастут первые корешки, пересадите черенки в отдельные емкости.
  • Размножение алоэ верхушечными побегами и порослью. Отделите побеги или поросль от ствола, дайте немного подвять, после чего углубите в почву, как в предыдущем способе, и подвяжите к опоре. Не забывайте регулярно производить полив растений.

Пересадка алоэ вера

По мере роста алоэ вовремя пересаживайте его в просторный горшок, который по объему будет на четверть больше предыдущего. Пересадку, как и размножение, лучше всего проводить весной. Молодые растения нуждаются в пересадке, как правило, каждые два года, взрослые – раз в 3-4 года.

Ошибки ухода за алоэ вера и их последствия

Несмотря на простые правила ухода за алоэ, их лучше не нарушать, иначе растение может не просто потерять свой привлекательный внешний вид, но даже погибнуть. Из-за перелива, палящего солнца, попадания влаги в розетку, недостаточного полива или недостаточного освещения листья могут стать бледными и вялыми, их кончики потемнеть, стебель вытянуться, а растение в целом загнить.

Как видите, вырастить алоэ вера в домашних условиях не составляет труда. Важно соблюдать простые правила ухода, не пренебрегать пересадкой, не забывать поливать, обеспечить необходимое освещение и комфортную температуру. В таком случае вы вырастите не только красивое с декоративной точки зрения растение, но и кладезь пользы для красоты и здоровья.

Алоэ вера в домашних условиях
Алоэ вера в домашних условиях
Алоэ вера в домашних условиях
Алоэ вера в домашних условиях

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Алоэ вера в домашних условиях.