Инструменты для дачи и дома

Стамеска

Это плотничий или столярный ручной режущий инструмент. Используется для выборки небольших углублений в древесине, зачистки пазов, снятия фасок, рельефной и контурной резьбы.резцы- токарных работ. Стамеска состоит из лезвия со стальным плоским заточенным концом и ручки. Стамески разделят на столярные и для резьбы по дереву.

Пила садовая

Для выпиливания толстых веток или стволов деревьев, необходимо применять специальные садовые пилы, применение строительных ножовок по дереву не рекомендуется, ввиду того, что они предназначены для пиления неживой древесины, и не учитываются последствия пила для дерева.

Секатор тип «с наковаленкой»

Данный тип секатора характеризуется наличием одного подвижного лезвия, второе выполнено в виде неподвижной опоры, часто с пластиковой накладкой. Линия среза находится посередине наковаленки. Такой тип секаторов применяют, в основном, для подрезания одеревеневших веток. Оба типа секаторов бывают оснащены храповыми механизмами и механизмами усиления силы сжатия.Сучкорез По сути является секатором увеличенного размера, предназначается для обрезки более толстых и прочных веток.

Секатор тип «обходной»

Основное отличие секатора обходного от ножниц- это наличие одного движущегося режущего лезвие, второе лезвие является опорным- неподвижным, смещенным с линии среза. Благодаря такой конструкции часть ветки или стебля, которая находится со стороны неподвижного лезвия остается практически недеформированной, что является очень важным моментом для её дальнейшего роста.

Ножницы садовые

Существует множество моделей разных размеров и с разными формами лезвий, но основное характерная особенность ножниц– это наличие 2х движущихся режущих лезвий которые при отрезании сдавливают как отсекаемую часть растения так и остающуюся, поэтому ножницы применяют, в основном, для среза молодых веток и стеблей.

Моечные машины

Предназначены для наведения чистоты на дорожках с искусственным покрытием. Моечные машины бывают следующих видов – электрические, бензиновые и дизельные. Электрические модели наиболее популярны благодаря своей компактности и простоте в эксплуатации. Встречаются мойки с подогревом. Такие модели могут отмывать даже жирные загрязнения. Правда, имеют один недостаток – они тяжелее. Чаще всего для дачи применяют электрическую моечную машину без подогрева.

Переносные вентиляторы-пылесосы

Предназначены для уборки листвы. В зависимости от выставленного режима могут как собирать листву в кучу, так и втянуть эту кучу в мешок. Некоторые модели имеют функцию измельчителя.

Измельчители мусора

Название говорит само за себя. Предназначены для измельчения садового мусора. Видимое количество мусора значительно уменьшается. Опавшая листва и ветки превращаются в небольшую кучку, которую можно упаковать в мешок или использовать его, например, в качестве мульчи. Измельчители бывают как электрические, так и бензиновые. Бензиновые могут справиться с более крупными ветками, диаметром до 8 см.

Триммеры

Наиболее компактный и легкий агрегат, предназначенный для скашивания травы на небольших участках. В качестве режущего инструмента имеет нейлоновую леску. Существуют бензиновые, электрические и аккумуляторные триммеры. Бензиновые триммеры – наиболее шумные. При работе с триммером, вы можете регулировать высоту скашиваемых растений. Существуют бытовые и профессиональные триммеры со сверхмощным двигателем, умеющим обрезать даже молодые деревья. Для работы на даче вполне подойдет бытовой триммер, который намного дешевле и легче по весу.

Газонокосилки

Агрегат для ухода за газоном. Использование газонокосилок делает газон ровным и ухоженным. Некоторые виды газонокосилок умеют мульчировать траву, отбрасывать ее в бок или собирать в специальный отсек. Разновидностей газонокосилок много. Помимо различий по типу привода, есть газонокосилки, переносимые человеком во время кошения и газонокосилки, представляющие из себя большие машины, напоминающие тракторы. Такие модели управляются оператором и предназначены для работы на больших участках.

Газонные сеялки

Предназначены для ровного высева овощных и цветочных культур, а также газона. Применяется также для равномерного внесения удобрений. С помощью сеялок точного высева можно также нарезать борозду и заделать почву.

Мотоблок. Профессиональный инструмент для обработки почвы. Помимо вспахивания, умеет нарезать гряды, окучивать, сажать и выкапывать корнеклубни. Благодаря навесному оборудованию (плуг, косилка и т.д.) имеет дополнительные функции, которые превращают мотоблок в настоящий мини-трактор. Навесное оборудование, как правило не входит в стандартный комплект, и покупается отдельно. Мотоблоки используют для обработки больших участков земли. Также, специальный механизм позволяет регулировать «лошадиную» силу, т.е. мощность.

Читать в источнике:

#инструменты #инструменты_для_сада #инструменты_для_огорода #agrowiki, #agro_wikipedia, #agrowikipedia, #agro_board, #агро_доска

#садовый инвентарь #садовый инструмент #сад и огород

https://agro-board.com

https://agro-sales.ru/wiki/

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Инструменты для дачи и дома.