Посадка винограда осенью

Большинство садоводов предпочитают посадке винограда осенью в открытый грунт, а не откладывают ее на весну. Дело в том, что период адаптации и укоренения приходится на прохладную погоду, а полноценный рост лоза начинает уже следующей весной. Важно учитывать все особенности и потребности растения, чтобы не только земля отвечала требованиям агротехники. Особое значение имеет выбранный участок и способ посадки, который идеально подходит для этой культуры. При соблюдении всех правил уже через 2-3 года можно получит первый урожай. 

Выбор участка

Для винограда очень важно, чтобы участок был солнечной и освещалась прямыми солнечными лучами не менее 5-7 часов в день. Этого времени достаточно для полноценного фотосинтеза. Благодаря ему ягоды становятся слаще и крупнее. Защита от сильного ветра также является жизненно важным для лианы. Несмотря на то, что побеги растения очень прочные, во время роста весной листья легко повреждается ветром, а лозу срывает.  Учитывайте также, что виноград ветроопыляемых, а значит, в тупике без движения воздуха урожай будет скудным. При залегании грунтовых вод выше 1,2 метра посадку делают на небольшой возвышенности, а в нижней части посадочной ямы укладывают дренаж слоем 15 см. 

Подготовка почвы и посадка винограда 

Посадочную яму готовят минимум за 2 недели до посадки. Это время необходимо, чтобы почвосмесь «настоялась» и уплотнилась. Для заполнения ямы размером 80 х 80 х 80 см вынутую или листовую землю смешивают с 2-3 ведрами перегноя или компоста, 1 кг золы и фосфорно-калийным удобрением по инструкции. Все компоненты нужно тщательно перемешать, чтобы получился однородный субстрат. Если он очень жирный, добавляют 1 ведро крупного песка и 1 ведро торфа. Затем почву засыпают в яму.

За две недели можно приступать к посадке. Если по каким-либо причинам подготовить посадочную яму заранее не удалось, виноград высаживают на 5-7 см выше запланированного, чтобы после усадки земли саженец занял нужное положение. После полива почву подсыпают до нужного уровня. 

Сроки посадки винограда осенью саженцами

Виноград сажают весной или осенью.

Обратите внимание: Смородина и крыжовник осенью: самые важные процедуры.

Главное - успеть минимум за 3-4 недели до наступления устойчивых холодов. Осенняя посадка начинается в конце августа или в начале сентября. Если саженцы являются побеги, которые вегетируют, их прищипывают, чтобы древесина вызрела до наступления зимы. Если листья уже опали, саженец сначала высаживают, а только потом обрезают. Слишком ранняя посадка стимулирует рост рукавов, слишком поздняя грозит вымерзанием. Растения не успеют укорениться, и как следствие пойдут в зиму ослабленными.

Точный срок посадки определяется по совокупности факторов, он зависит не только от даты, но и от благоприятных дней в лунном календаре. Влияние ночного светила на рост и урожайность очевиден, поэтому следует ориентироваться на фазу луны и созвездия, в котором он находится. Мы рекомендуем сверить свои планы по месячником, чтобы выбрать благоприятный день. 

Уход за виноградом осенью - полезные советы 

В год посадки виноград укрывают особенно тщательно. Для этого используют не только природные, но и теплоизоляционные материалы. Чем лучше укрытия, тем выше процент сохранения винограда в зимний период. При этом по бокам от водонепроницаемых слоев обязательно оставляют отверстия для вентиляции. 

Для защиты от грызунов растение плотно обертывают сетками для овощей, рядом укладывают лапник или ветви черемухи.

Подготовка винограда к зиме 

Для сохранения влаги после полива поверхность земли вокруг винограда мульчируют торфом, перегноем, опилками или рубленой соломой. Количество воды зависит от интенсивности осадков и температуры воздуха. Главное не давать почве пересыхать. В жаркую погоду норма полива составляет 5 литров на растение 1-2 раза в неделю. В прохладную - уменьшается. Уход за виноградом осенью в год посадки минимален. В почве еще достаточно питательных веществ, растение уже не наращивает зеленую массу.

Зимой на укрытие насыпают снег с дорожек (если он есть), это помогает избежать промерзания в период аномальных морозов. Весной его нужно отгрести.

#виноградник #полезные советы #сад и огород #виноград на даче #огород #огород в августе

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посадка винограда осенью.