Томат Корнабель f1: характеристики и особенности выращивания

В последнее время разнообразие сортов томатов не знает границ. Все они отличаются вкусовыми особенностями, формой и цветом. Однако настоящей сенсацией стал результат французской селекции — сорт Корнабель F1.

Томат Корнабель F1. Иллюстрация для статьи используется с сайта kartoska.ru

Описание и характеристики сорта

Гибрид Корнабель F1 обладает совсем не характерным для томата внешним видом. Его форма напоминает болгарский перец. Другой позитивной особенностью вида считается его принадлежность к индетерминантным сортам. Рост культуры продолжается весь сезон. Кустики вытягиваются до двух метров в высоту и нуждаются в организации опор. Сорт отличается превосходной урожайностью. Плоды растут на кисточках. На одной кисти может образовываться до семи томатов. Плоды довольно крупные, могут достигать пятнадцати сантиметров в длину. Средняя масса плода достигает 200 грамм. Встречаются отдельные экземпляры весом до 400 грамм. В зрелом состоянии томаты имеют ровную глянцевую поверхность и насыщенно-красный оттенок. С одного кустика можно собрать до пяти килограмм спелых плодов.

Томаты способны самостоятельно дозревать. Поэтому не стоит переживать, если с приходом холодной погоды томаты не успели дозреть, их можно собрать и оставить дозревать в теплом месте.

Высокие вкусовые характеристики обеспечивает сочная мякоть, обладающая сладким вкусом.

Как вырастить Корнабель F1 из рассады

Сорт может выращиваться как в открытом грунте, так и в тепличных условиях. Выращивание рассады не отличается от обычных сортов и состоит из нескольких этапов:

  • Подготовка семенного материала. Прежде чем провести посев, семена необходимо предварительно замочить в обычной воде. Хватит двадцати минут, чтобы плохие семена всплыли. От них стоит избавиться, остальные выбирают для посева. Также семена обеззараживают в слабом составе марганцовокислого калия.

    Обратите внимание: Отличный томат для балкона!.

    Прежде чем посадить семена, их необходимо предварительно прорастить.
  • Посадка. Готовый посадочный материал можно высаживать в специальную тару или непосредственно в грунт. Благоприятно высаживать материал в специальные ящики из дерева. Если семена предполагается сажать сразу в почву, ее стоит заблаговременно подкормить органическими удобрениями.
  • Посев. Сажать семена следует в предусмотренные сроки. Процедуру проводят в конце февраля или начале весны. Главное, успеть сделать это за пару месяцев до момента пересадки в открытый грунт.
Томат Корнабель F1. Иллюстрация для статьи используется с сайта prostayaferma.ru

Особенности ухода

Чтобы успешно вырастить Корнабель F1, важно обеспечить следующие условия:

  • Грамотно организованный полив. Для неокрепшей рассады хватает пол-литра воды на одно растение. Как только куст начнет расти и развиваться, количество жидкости должно быть увеличено. Вода должна быть теплой и предварительно отстоянной. Полив проводят в утренние и вечерние часы, пока солнце еще не слишком агрессивно. Злоупотреблять поливом не стоит. Излишняя влага может спровоцировать развитие болезней грибковой природы. Судить о потребности культуры в поливе стоит по степени подсыхания почвы.
  • Прополка для обеспечения свободного воздухообмена.
  • Формирование томатных кустиков. Лишние пасынки, а также верхушки рекомендуется прищипывать. Если упустить нужный момент, лишние пасынки будут отбирать полезные вещества у материнского куста.
  • Подвязка. Высокорослые кустики могут прогибаться под тяжестью плодов, поэтому в обязательном порядке нуждаются в опоре.
  • Удобрение. Первую подкормку проводят спустя семь дней после посадки. Популярным удобрением считается птичий помет. Дальнейшие подкормки проводят, опираясь на стадию жизненного цикла растения.
  • Систематические прополки и борьба с сорными растениями.

Сорт Корнабель F1 обладает хорошим природным иммунитетом и демонстрирует стойкость против большинства распространенных заболеваний. Из возможных проблем садоводы сталкиваются с фитофторозом, черной ножкой или бактериозом. Чаще всего данные заболевания вызваны нарушением правил агротехники.

Читать также: Секрет пышных и ярких цветков гортензии: добейтесь этого с помощью обычной лимонной кислоты

Друзья, не забудьте подписаться в раздел и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Томат Корнабель f1: характеристики и особенности выращивания.