Чужой ребёнок травмировался на нашем участке, а нам платить

После сегодняшнего случая я в очередной раз убедилась в том, что мелкие по возрасту соседские дети, приходящие в гости на участок, это один сплошной гемо . ой.

Как же я была раньше права, что в прошлые семь лет, когда мы проводили лето на съёмных дачах, что не разрешала своим детям никого приводить на наш участок. На самом деле я всегда знала, что рано или поздно начнутся проблемы, которых мне и со своими детьми хватает, поэтому и не разрешала. Но официальная причина для посторонних детей была такая: дача съёмная, имущество не наше, если кто-то что-то сломает, то отвечать перед хозяевами нам. А это априори конфликтная ситуация, которой можно легко избежать.

В прошлый раз я рассказывала о соседском мальчике семи лет, с которым подружился мой пятилетний сын. И который у нас на участке вёл себя как дома. Кому интересно, ссылку прикреплю в конце этой статьи. Так вот сегодня история имела неожиданное и очень неприятное продолжение.

Мальчик с самого утра играл у нас на участке. Шум, гам, разбросанные игрушки, которые он помогал собирать всего один раз за все дни, сколько приходил. Ну это ещё куда ни шло. В конце концом играют же дети.

Фото автора. Вторая дочка и третий сын

Дальше начали прыгать на батуте. Ещё вчера я предупреждала этого мальчика, чтобы он был аккуратен. Потому что батут без сетки. Наши дети специально такой просили. Сказала, чтобы лучше слез. Но нет. Веселье полным ходом. "Я не упаду". Ну ладно, не упадёшь, так не упадёшь.

А сегодня он предложил сыну устроить игру с выталкиванием с батута, кто кого вытолкнет. Мой согласился. Сразу сказали им обоим прекратить эту игру.

Обратите внимание: Что такое органические удобрения? Как правильно применять их на своем участке.

Дважды повторили. Но они не послушались, продолжили. Да, мой сын меня не послушался. Он вообще с первого раза не всегда слушается. Ну так и соседский тоже не послушался. В итоге соседский мальчик упал и отколол себе частично передние зубы. Отреагировать никто не успел, хоть мы и были рядом.

Сразу прибежали соседи всей семьёй, начали орать на сына и на меня. "Ты зачем его толкнул?" А ничего, что это была игра, которую предложил их ребёнок. И его неоднократно предупреждали, но он не послушал.

"Пока наш ребёнок гуляет на вашем участке, вы должны за ним следить, мы же за вашими следим". Хорошая позиция, нечего сказать. Мои сыновья у них на участке были от силы полчаса, и почти всё это время сидели на крыльце и смотрели, как этот друг играет на телефоне. Зато их ребёнок проводил у нас намного больше времени, и не в телефоне сидел, а активно играл, бегал, прыгал. Получается его родители весь свой выходной отдыхают, а я должна целый день бегать по участку за их ребёнком, потому что он к себе только поесть уходит.

Фото автора

"Раз наш ребёнок вас не послушался, надо было взять его за руку и вывести с участка". Ага, а потом на руке у ребёнка появится синяк, и меня обвинят в избиении и что я не имела права их ребёнка пальцем трогать.

Итог всей этой ситуации, длившейся пару недель. Плюсы: дети играли вместе и веселились. Но моему сыну и раньше было не скучно. Скорее в этом был заинтересован соседский мальчик.

Минусы: шум и гам с утра до вечера, потому что мальчик этот очень шумный. Разбросанные игрушки, которые он только один раз помог собрать. Приход в дом без спроса и без стука со всеми вытекающими. А теперь ещё и ремонт его двух сломанных зубов. Ну и вопрос напрашивается сам собой. А оно мне надо?

Так что с сегодняшнего дня у нас возвращается правило: все игры с соседскими детьми на общих территориях. Чтобы не было такого, что я оказывается целый день должна следить за чужим ребёнком, который не понимает слова "нельзя". Этот запрет будет касаться сыновей. Дочкины подружки от 10 лет приходили и будут приходить, потому что голова у них уже работает по-другому, и они так себя не ведут.

Читайте далее:

Не понимаю поведение соседского мальчика. Ходит к нам как к себе домой

Мы 7 лет снимали дачу на лето, но всё же решились купить свою. Рассказываю о причинах, делюсь первым впечатлением

Никогда не снимайте дачу с живущими на участке хозяевами (личный опыт)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чужой ребёнок травмировался на нашем участке, а нам платить.