Как проектируются бассейны

Перед тем, как начать строительство бассейнов, следует позаботиться о разработке их проекта. Он должен соответствовать общепринятым нормам и правилам, а также включать всю требуемую документацию.

Как проектируются бассейны

Зачем нужен проект

Разработка проекта бассейна необходима для:

  • четкой оценки и минимизации затрат на возведение бассейна;
  • встраивания бассейна и сопутствующего оборудования в существующий или строящийся объект;
  • определения места подключения к инженерным коммуникационным системам (канализации, водопроводу, энерго- и теплосети).

Благодаря проектированию можно получить экономическое преимущество. Заказчик строительства бассейна будет знать размер затрат еще до начала работ. К тому же он может быть уверенным в грамотном подборе оборудования и стройматериалов. Еще одно преимущество проекта заключается в том, что он позволяет контролировать ход строительных работ. Также не стоит забывать, что при эксплуатации грамотно спроектированного бассейна не возникнет никаких проблем. Если же планируется строительство общественного бассейна, то нужно знать, что он не может быть введен в эксплуатацию без предварительно утвержденного проекта.

Этапы разработки

Разработка проекта всегда начинается с получения и последующего согласования технического задания. Данный этап может считаться наиболее важным. Именно на нем определяются все требования заказчика, а также формируется концепция бассейна.

Далее разрабатывается архитектурное решение. Если говорить проще, то на этом этапе определяется форма, расположение и назначение плавательной чаши. При этом важно согласовать перечисленные параметры с инженерными особенностями объекта.

После этого осуществляется разработка проекта конструктива чаши. В проекте обязательно указывается перечень требуемых стройматериалов, технология бетонирования, расположение закладных деталей и т.д. Также следует позаботиться о подборе и расположении оборудования для водоподготовки, проектировании схемы электрооборудования и т.п.

В ходе разработки проекта бассейна обязательно потребуется выдача технических требований к инженерным сетям, а также подготовка рабочей документации и ее согласование с законодательством РФ. Проектирование бассейнов заканчивается сдачей готовой проектной документации. Причем у заказчика проекта всегда есть возможность внести свои замечания, которые обязательно должен учесть проектировщик.