Обязательно подготавливаю хвойные растения в саду к зимовке в ноябре: рассказываю свои секреты

С середины ноября начинаются первые заморозки, но температура днем еще сохраняется выше нуля, поэтому нужно успеть провести последние подготовительные работы к зимовке хвойных растений на наших участках.

Успейте сделать это до первых морозов!

1. Добавим магния

Если внести удобрения в сентябре Вы не успели, то наилучшим выходом из ситуации будет доподкормка хвойных растений доломитовой мукой. В том случае, если магния будет недостаточно, то хвоя будет сильно страдать - появится темный оттенок, сухость и осыпание.

Поэтому просто присыпьте приствольный круг взрослого дерева 1 килограммом доломитовой муки и избавьтесь от этой проблемы.

2. Грибок не пройдет

Последние дни, когда стоит плюсовая температура, дает шанс "запрыгнуть в последний вагон" обработки от грибковых вредителей. Советую тщательно изучить надпись на этикетке и подобрать именно то средства, которое будет работать в ваших температурных условиях.

Я отдаю свое предпочтение таким препаратам, как:

  • Бордосская жидкость 1%
  • Хорус
  • Актару
  • Фуфанон
  • Фитоспорин

3.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Добавьте воды

Одним из самых важных подготовительных работ к зимовке хвойных растений считается полив. Хвойники очень активно поглощают влагу в зимний период, а с приходом весеннего времени года очень быстро ее испаряют. Для того, чтобы предотвратить обезвоживание и гибель растения, нужно провести заключительный полив.

Подберите время, когда плюсовая температура уже закончится, но стойкие морозы еще не начнутся и проведите поливку.

Оптимальной нормой для уже взрослого хвойного растения считается от 6-ти до 8-ми ведер, а для молодых от 3-х до 4-х.

Лучше всего, если Вы проведете эту процедуру в несколько дней.

4. Укроем от мороза и весеннего солнца

Для того, чтобы обеспечить защиту от сильных морозов и чрезмерного испарения влаги у растения, можно укрыть приствольный круг хвойников торфом на 8-10 сантиметров.

А от палящих солнечных весенних лучей поможет обмотка материалом из агроволокна.

Такая процедура необходима в первую очередь молодым хвойным растениями.

5. Сугробы не страшны

Для предотвращения поломки веток под тяжестью сугробов, можно провести обмотку побегов растения к стволу с помощью шпагата.

Соблюдение таких простых рекомендаций поможет Вам сохранить хвойные растения до следующего сезона здоровыми и красивыми.

А как Вы готовите хвойные растения к зимовке? Пишите ответы в комментарии.

Если статья была полезна, то ставьте лайки и подписывайтесь в раздел.

С любовью, Фаина Степановна.

#хвойные растения #хвойники #хвойные в саду #хвойные растения в саду #туи #ель #подготовка растений к зиме #растения в саду #зимовка растений #растения на даче

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обязательно подготавливаю хвойные растения в саду к зимовке в ноябре: рассказываю свои секреты.