Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

Входная дверь — лицо дома. По двери уже создается впечатление о хозяине и о его отношении к своей недвижимости. Разве нет? Когда вы видите помпезную с украшениями входную дверь, можно сразу предположить, что хозяин дома не стесняется своего достатка и обладает каким-никаким вкусом. Или считает так. Если же видите ничем не примечательную дверь, в доме живет человек, скромный, не выпячивающий себя. При этом дверь выглядит очень солидно. Сам вид входной двери говорит о хозяине. Старая и неказистая дверь скажет, что и внутри дома, скорее всего, вы увидите убогость и пофигизм. Ну, это лирика, перейдем к сути.
Когда я купил дом, в нем стояла старая входная железная дверь, обитая дерматином. Такие во множестве делали кооперативы в девяностых для городских квартир. Так что, думаю, именно оттуда дверь перекочевала в дом. Это безобразие подлежало замене.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

Читая в интернете о выборе входной двери в частный дом без тамбура, пришел к выводу, что дверь необходима с терморазрывом. Что это такое? Это как бы две двери, собранные в одну через термоизолирующую прокладку. Коробка делается по тому же принципу. Подход к выбору конкретной двери был такой — максимально хорошая основа с простой отделкой снаружи. Выбор пал на фирму ЭЛЬБОР с дверью Термио. Отзывы были неплохие, а летом, очень кстати, выкатили скидки на эти двери. Решил брать.
Метровый дверной проем в доме был заложен с одной стороны кирпичом под железную квартирную дверь. Эту закладку предстояло убрать. Вызвал замерщиков из фирмы, рассказал им что и как хочу, оформил заказ. Снятие старой двери и расширение дверного проема взял на себя — зачем платить за то, что по силам сделать самостоятельно? Старая дверь оказалась неожиданно тяжелой, пришлось помучаться.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

В день, когда должны были приехать ставить новую дверь, выяснилось, что сегодня не приедут. Уже не помню, какие у фирмы были отмазки, да и не важно. Но первый звоночек прозвенел. Ночевал в доме без дверей. На следующий день все-таки приехали, поставили. Дали два комплекта огромных ключей для двух замков. Дверь, в целом, впечатляет. Напомню, это был 2018 год.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.
Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

И вот наступило лето 20-го, когда я перебрался в дом окончательно. Первая поломка случилась ближе к осени — внутренняя ручка прокрутилась и получилось, что захлопнув дверь, открыть ее изнутри было невозможно. Именно в такой ситуации я оказался. Вылез через окно, открыл дверь снаружи и, вдавив язычок, зафиксировал его внутри. Теперь дверь спокойно открывалась и закрывалась. А запирать ее приходилось вручную встроенной задвижкой.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Неудобно. Поскольку летом дверь, в основном открыта и закрывалась только на ночь, это неудобство было терпимо, и с ремонтом я затянул до холодов. Что не делается, все к лучшему. Осень и низкие температуры выявили еще один недостаток двери. Она неплотно прилегала и из щелей конкретно сифонило. Заглянув на сайт производителя, выяснил, что фирма обанкротилась и теперь у нее другой хозяин. А самое интересное то, что гарантийные обязательства прежнего владельца обнулились. Любители все обнулять! Зато есть сервисная мастерская, что уже дает надежду починить дверь, хоть и платно. Еще на сайте прочитал, что в этой двери (она до сих пор выпускается) установлены какие-то волшебные петли, позволяющие регулировать степень прижимания полотна к коробке. «Отлично!»- подумал я, вызову мастера и он все исправит. Действительность оказалась намного прозаичнее. С замком мастер справился за 10 минут, заменил квадратный штырь, что соединяет ручки снаружи и внутри. Изначально конструкция состояла из двух штырей, соединенных пластиковой вставкой. Это что б не промерзала внутренняя ручка. Пластиковый переходник треснул и стал проворачиваться. В общем, я так и предполагал, больше там ломаться, как-бы, нечему. Снять накладку замка и попытаться самостоятельно починить у меня не получилось, а курочить замок не стал. Вместо двух штырьков с терморазрывом мастер поставил один цельный, пообещав, что промерзать не будет. (Ха-ха). Зато надежно! Регулировку прижимания двери настроил вообще за пять минут и петли здесь ни причем. Всего лишь покрутил эксцентрик, куда заходит язычок при закрывании. Дверь стала закрываться плотно и поддувать перестало.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

Выяснил у мастера, что про петли это все бред, если не получается добиться прижима двери эксцентриком, ставят дополнительные резиновые уплотнители. Все просто.
Что же выявила зимняя эксплуатация? Коробка промерзает, в сильные подмосковные морозы, покрывается инеем. Внутренняя ручка тоже.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

Иногда полотно примерзало к коробке, в результате нижнюю дверную планку сорвало и теперь она держится на одном саморезе. Было два. Алюминиевых. Но уж это я сам починю.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.
Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

Какой вывод можно сделать после прошедшей зимы? Сама дверь не проявила себя, как полностью надежная, есть конструктивные недоработки. В плане защиты от мороза, не могу однозначно сказать что эта дверь с задачей не справилась, хотя и промерзала по контуру. Дело в том, что и стены промерзали. 40 см кирпича, как выяснилось, не защищают от двадцатиградусных морозов и промерзают насквозь. Может потому и коробка не справилась.

Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму.

Планирую этим летом дом утеплять снаружи, но вторую дверь в тот же проем поставлю обязательно. Деревянную, недорогую. Возможно, надо было сразу ставить две двери и не заморачиваться с терморазрывом. А вы что думаете?

Буду крайне признателен за конструктивные комментарии домовладельцев со стажем. Если вам интересно, поддержите рождающийся канал лайками, комментариями и подпиской.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Дверь с терморазрывом. Рассказываю как мы пережили зиму..