Что делать если скрипит дверь?

Если в вашем доме каждое открытие и закрытие дверей сопровождается неприятным, действующим на нервы скрипом, значит пришла пора решить эту проблему. Сделать это можно быстро и эффективно как при помощи специальных смазок, так и подручными средствами. Предлагаем вашему вниманию 4 незатейливых способа избавиться от ужасного дверного скрипа раз и навсегда.

1.    Машинное масло

Что делать если скрипит дверь?

Для устранения скрипа подойдет любое автомобильное масло. Желательно использовать то, у которого больше вязкость. Удобнее всего наносить масло на скрипящие петли  при помощи пипетки или небольшого шприца. После обработки излишки масла уберите сухой салфеткой или тряпкой.

2.    Карандаш

Что делать если скрипит дверь?

Самое простое и дешевое средство для устранения дверного скрипа.

Обратите внимание: Как выбрать межкомнатную дверь.

Этот метод использовали еще наши бабушки, которым не было известно ни о WD, ни о других автомобильных смазочных материалах. Возьмите самый обычный простой карандаш, извлеките из него грифель, раскрошите и поместите между петлями. Правда для этого придется слегка приподнять двери, чтобы между нижней и верхней частью завесы образовалось пространство. Задачу можно облегчить – в это пространство положить целый, а не растолченный грифель. Когда вы опустите дверь, петли сами раскрошат его. Такой способ помогает избавиться от скрипа, поскольку в грифеле содержатся масла и воск.

3.    Жидкое мыло или растительное масло

Что делать если скрипит дверь?

Если под рукой не оказалось ничего из вышеперечисленных средств, то можно использовать в качестве смазки жидкое мыло, растительное масло или вазелин (вазелиновое масло).  Стоит лишь взять на заметку, что растительное масло – самый неудачный вариант – на него со временем может налипнуть пыль (грязь), а это в свою очередь приведет к скорейшему износу деталей петель.

Надеемся наши советы помогут вам в борьбе со скрипучими петлями.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Что делать если скрипит дверь?.