Биологические пестициды

Здравствуйте, друзья. Давайте сегодня поговорим о биологических инсектицидах и фунгицидах. А то слишком много в нашей жизни всяческой химии, начиная с пищевых добавок и кончая любимым садом. Использовать биологические средства можно и нужно не только тогда, когда появились вредители или признаки болезни, но для профилактики. Большинство из них начинают действовать при +15°С, оптимум наблюдается около +20°С, в отсутствии яркого солнца, эффективны при +30°С и выше.
Есть целый ряд инсектицидов естественного происхождения. Вот они:

Акарин (действующее вещество авертин - экстракт стрептомицета) кишечно-контактный нейротоксин, применяется против тли, клеща, плодожорки, совок, листоверток и пядениц в дозировке 20-60 мл/10 л воды.

Битоксибациллин, на основе штамма B. thuringiensis, кишечный инсектицид для борьбы с яблонной плодожоркой, златогузкой, листовертками, боярышницей, шелкопрядом, пяденицами, пилильщиками, клещами в дозировке 40-80 г/10 л воды.


Лепидоцид (д.в. штамм B. thuringiensis) для предупреждения тли, пилильщиков, плодожорки, совок, пядениц, молей, листоверток, огневки, шелкопряда – 20-30 г/10 л воды.


Метаризин кишечный инсектицид (д.в. природные штаммы гриба Метаризиум), против почвенных насекомых проволочников, медведки, совок, майского хруща, и тех, одна из стадий развития которых связана с почвой: клещей, листоедов, долгоносиков, огневки, пилильщиков, галлиц (смородиновой, яблонной). Рабочий раствор 10 г/10 л воды, при поливе или опрыскивании расход раствора 10 л/100 м2.


Фитоверм (д.в. Аверсектин) акарицид, инсектицид.

Обратите внимание: Биологические особенности малины. Особенности роста и размножения..

Действует против: щитовок, пилильщиков, листоверток, плодожорок, белокрылок, пядениц, трипсов, тлей, клещей, в т.ч. почкового, галлового. Дозировка 15-20 мл/10 л воды.

Фунгициды биологической природы:
Алирин-Б на основе B. subtilis в виде раствора (10 таблеток/10 л воды) эффективен для предупреждения монилиоза, парши, мучнистой росы, ржавчины, фитофтороза. В готовый раствор желательно добавить мыло в качестве прилипателя.


Бактофит фунгицид на основе B. subtilis, уже содержит прилипатель и стабилизатор. Эффективен для предупреждения и лечения мучнистой росы, парши, вилта, септориоза. Рабочий раствор 30-40 г порошка или 30-40 мл суспензии на 10 л воды. Расход 3-5 л на дерево, 0,2-0,25 л на куст.


Фитоспорин фунгицид на основе B. subtilis, применяется в виде раствора (20 г/10 л) для профилактики и лечения парши, ржавчины, мучнистой росы, пятнистостей, гнилей.


Гамаир фунгицид на основе B. subtilis, применяется в виде раствора (10 таблеток/10 л воды + мыло) для профилактики и лечения парши и монилиоза.


Споробактерин, фунгицид на основе B. subtilis и триходермы, применяется в виде раствора (20 г/10 л теплой воды + ст. ложка сахара) для предупреждения и лечения мучнистой росы, серой гнили, фузариозного увядания, монилиоза, парши.


Фитолавин на основе стрептомициновых антибиотиков (15-20 мл/10 л), кратность обработок – 3-4. Для лечения бактериального ожога (эрвиния), монилиоза.

Все препараты с живыми бактериями можно использовать в баковых смесях, в различных сочетаниях, чтобы обеспечить чередование разных штаммов. Если вы будете применять их на регулярной основе, то не возникнет необходимости прибегать к помощи химических средств защиты.

#пестициды

#биологические средства

#болезни растений

#вредители сада

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Биологические пестициды.