Биологические особенности малины. Особенности роста и размножения.

Здравствуйте дорогие читатели .


Сегодня поговорим о биологических особенностях культуры малины .
Малина это одна из наиболее широко распространенных садовых культур в нашей стране . Почти нет такого сада в котором не было бы малины .

Она легко размножается , быстро вступает в пору нормального плодоношения , урожайность высокая , плодоношение ежегодное . Малина не повреждается весенними заморозками . Ягоды очень ценные для питания , так как содержать необходимые для организма вещества .
Растения малины - это многолетний кустарник . Надземные побеги малины живут только 2 года но корневая система ее многолетняя .

Биологические особенности малины. Особенности роста и размножения.

Сорта малины размножаются вегетативно . Корневой отпрыск отделяют от куста вместе с частью материнского корня на котором он появился и сажают на новое место . Побег возникает в виде небольшого беловатого бугорка. Он растёт, вытягивается в длину, на нём ясно обозначаются видоизмененные чешуйчатые белые листья. Первое время жизни, побег питается за счёт материнского растения.

Обратите внимание: 3 способа размножения смородины, которыми пользуются опытные садоводы. Рассказываю подробно..

Корень материнского растения является как бы главным его корнем, затем постепенно у него образуются собственные корни. Корневая система расположена неглубоко, на тяжелых почвах корни располагаются более поверхностно, на легких песчаных - глубже. Корневища растёт и постепенно утолщается, ежегодно на нём закладываются почки из которых вырастают плодоносящие побеги. Исследования насаждений малины показали что урожайность насаждений и их долговечность зависят в основном от удобрения и ухода.

Созревание ягод начинается приблизительно спустя месяц после начала цветения .
Малина является одной из наиболее требовательных культур в отношении влаги, так как её большая листовая поверхность испаряет много воды . Лучше всего малина плодоносит на защищенных участках с хорошим снеговым покрывалом , под его защитой она хорошо переносит довольно низкие зимние температуры .

Мне нравятся такие сорта малины как : Вислуха , Волжанка , Китаевская , Мальборо , Новость Кузьмина , Павловская и Усанка .

Надеюсь вам была полезна информация. Буду благодарна за ваши лайки и комментарии.

Спасибо что читаете.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Биологические особенности малины. Особенности роста и размножения..