Весенний уход за розами

Весенний уход за розами

Для роста розы необходимо вовремя подрезать, а начинать стоит уже ранней весной. Однако для разных видов роз техника обрезки немного отличается.

Давайте рассмотрим обрезку плетистых, миниатюрных, кустовых и древесных роз, которые являются одними из самых распространенных в наших садах.

Помимо обрезки, важно еще весной хорошенько удобрить розы. Против болезней и вредителей использовать спреи пока не стоит, их время наступит через несколько месяцев, когда вредители начнут еще больше размножаться. Весенний уход отразится не только на здоровье роз, но и на цветочном бутоне, который будет богатым, особенно после хорошо сделанной обрезки.

ВЫБИРАЙТЕ ПИТАНИЕ В ОСНОВНОМ НА ОСНОВЕ КАЛИЯ И ФОСФОРА

Весной не стоит забывать баловать розы удобрениями. На рынке появляется целый ряд удобрений, разработанных специально для роз. Вы можете выбирать между гранулированными и жидкими удобрениями или, в зависимости от объема, выбирать между удобрениями краткосрочного и длительного действия. Жидкие удобрения, как правило, дают немедленный эффект, но через короткое время их необходимо нанести повторно.

Гранулы действуют в этом направлении дольше и часто содержат органические компоненты, активирующие почвенные микроорганизмы. Гранулированное удобрение длительного действия, то есть медленно растворяющееся, обычно применяется только один раз, весной в марте или апреле. Медленное растворение и постепенное высвобождение питательных веществ в почву становится возможным благодаря воскообразным веществам, которыми покрыты гранулы.

Весенний уход за розами

Удобрения, предназначенные для роз, имеют заранее отрегулированное соотношение питательных веществ. Однако, если вы решили использовать удобрения для декоративных деревьев, выбирайте в основном те виды, в которых преобладают калий и фосфор. Розы требовательны к этим элементам, так как они укрепляют их ткани и положительно влияют на цветение. С другой стороны, азот должен присутствовать в минимальных количествах, ведь он вызывает быстрый рост растений, что нежелательно, особенно ранней весной. Молодые побеги легко подмерзают.

Старый и проверенный метод удобрения роз - добавление разложившегося навоза к шейке розы. Однако, вы также можете использовать хорошо измельченный компост, который, помимо питательных веществ, пополняет запасы органических веществ.

Весенний уход за розами

ПОСАДКА НОВЫХ РОЗ

Сегодня на рынке мы встречаем огромный выбор роз в контейнерах, которые можно высаживать практически круглый год до наступления первых заморозков. .

Используйте садовую лопату, чтобы разрушить корневую систему, которую в противном случае было бы легче укоренить в окружающей почве, и возникнет «эффект горшечного растения», при котором корни не покидают исходный субстрат, в котором они были выращены в контейнере. Корни в этом "комке" постоянно скручиваются, образуя плотную сеть. По этой причине растение не поглощает растворенные в воде питательные вещества из окружающей почвы и может быть легко удалено из почвы даже через год после посадки.

Также не забудьте смешать садовый субстрат или измельченный компост с существующей почвой на участке - растение лучше привыкает и лучше укореняется в окружающей почве.

НЕ ЗАБЫВАЙ РАЗРЕЗАТЬ

Техника обрезки зависит в основном от сорта розы, то есть от характера роста. Однако также необходимо проверить здоровье растения. В первую очередь удалите механически поврежденные или зараженные побеги. Корона должна быть воздушной, легко доступной для воздуха и света. Поэтому необходимо удалить устаревшую древесину и пересекающиеся побеги, излишне утолщающие крону.

Весенний уход за розами

КУСТОВАЯ РОЗА

Так же в эту группу мы включаем чайные гибриды и флорибунды. Первая группа отличается крупными отдельными цветками. Вторая - создает массивные соцветия, состоящие из множества мелких цветков.

Чайные гибриды могут выдерживать более глубокие обрезки, чем флорибунды, поэтому не бойтесь, что вы повредите эти розы. Основные побеги обрезают на высоту примерно 20 см от земли. Боковые побеги разрезают на 2–3 петли.

Флорибунды обычно не режут так сильно, оставляя основные побеги длиной около 30 см. У обоих видов роз удаляем все слабые и поврежденные побеги. Зимой на некоторых участках побеги могут подмерзать, весной необходимо полностью удалить их.

МИНИАТЮРНЫЕ РОЗЫ

В широкую группу входят популярные мини-розы, полиантус и патио-розы. После зимы необходимо удалить все подмерзшие побеги, которых у этих видов роз довольно много. Удалите слабые побеги у основных ветвей, которые укорачивают примерно до 10 см. Таким же образом удалите старую древесину, которая должна заменить молодые побеги, растущие поблизости.

Весенний уход за розами

ПЛЕТИСТЫЕ РОЗЫ

Плетистые розы представляют собой очень широкую группу с крупными цветками. Они дают длинные побеги, которые нуждаются в устойчивой опоре. Вырезаем самые старые побеги пилой или рычажными ножницами. Более молодые цветущие ветви укорачивают до ½ длины.

В случае плетистых роз необходимо соблюдать распределение веток в пространстве. Они не должны сильно пересекаться и тереться друг о друга. Хотя может показаться, что вы повредите куст розы более радикальным срезом, но плетистые розы быстро восстанавливаются и снова образуют большее количество сильных ветвей, которые нужно будет обрезать летом, так как они имеют тенденцию быть относительно нестабильным. Также помните о регулярной швартовке к опоре.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весенний уход за розами.