Летний уход за розами

Продолжим сегодня разговор о королеве сада – розе. Когда мы высаживаем ее в саду, то, безусловно, надеемся, что она порадует нас пышным цветением. Залог этого – правильный уход за растением а течение всего года. Сегодня мы расскажем что и как делать с капризной красавицей летом. 

🔸Полив. 

Несмотря на то, что розы довольно неплохо приспособлены к засушливому климату, не стоит пренебрегать своевременным поливом, особенно, если на улице стоят высокие температуры. Главное помните: поливать следует или рано утром или вечером, чтобы не обжечь растения. 

Лучше всего поливать растение под корень. Приметный расход воды – около 10 литров на куст, но будьте осторожны, злоупотребление поливом может спровоцировать развитие грибковых и других заболеваний.

🔸Уход за почвой.

В этом пункте уход за розами не отличается от ухода за любыми другими растениями.

Обратите внимание: Весенний уход за розами.

Розам необходима регулярная прополка и уборка сорняков или же мульчирование приствольного круга. 

🔸 Подкормка.

Для пышного и обильного цветения розам требуются дополнительные питательные вещества. Особенно стоит позаботиться об этом, если в месте, где растет роза, довольно бедная почва. Летом вы можете подкормить растения фосфором и калием: они стимулируют образование бутонов и продлевают цветение. 

🔸Обрезка.

Несмотря на то, что основные работы по обрезке роз мы проводим весной и осенью, не стоит забывать о ней и летом. В теплое время года растению может потребоваться санитарная обрезка (если вы видите сухие, больные и повреждённые ветви, лучше их обрезать). А также не стоит забывать о регулярной обрезке отцвевших соцветий. 

🔸 Профилактика болезней. 

Внимательный осмотр растений хотя бы раз в неделю позволит выявить множество заболеваний в начальной стадии. При первых признаках болезней необходимо удалить пораженные части и сжечь. После этого можно будет приступать к лечению растения. 

Соблюдение этих несложных правил поможет вам грамотно спланировать уход за своими розами, а они, в благодарность, обязательно порадуют вас долгим и красивым цветением.

#розарий #уход за розами #уход за растениями #садоводство #летний уход за садом #подкормка для роз #уход за цветами #розы

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Летний уход за розами.