Первое, чем поражается огурец при наступлении жары. Как узнать и чем спасти

Приветствую, друзья!

С наступлением теплых дней огурчики подвергаются нашествию вредителей, которые спешат отложить потомство на молодых сочных растениях. Самый опасный в этот период вредитель, который может оставить без урожая совсем - паутинный клещ. Главное в борьбе с ним - вовремя увидеть проблему.

Признаки поражения клещом

Здоровый лист - ровный с небольшими изогнутостями по пластинке.

У меня пока все растения здоровые, но я каждый день их осматриваю

Как только на нижней стороне листа поселяется клещ, он первым делом прокалывает центральную жилку и приступает к высасыванию сока. В этом месте лист сразу же изгибается. По мере размножения клеща и поражения других прожилок листовой пластинки лист и вовсе съеживается, края его усыхают, желтеют. Постепенно он весь погибает, желтеет и съеживается, может даже паутина появиться.

Важно заметить раньше, когда еще только-только начала меняться конфигурация листа.

Запущенная стадия, растение не спасти

Если заметили в начальной стадии, можно даже не удалять пораженные листы, их можно спасти. Растение не ослабеет и продолжит активно развиваться.

Отличие от недостатка калия

Часто огурцы желтеют от недостатка калия, а не от паутинного клеща. Отличить можно просто - при нехватке микроэлемента у огурчиков просто желтеет край листовой пластинки, подсыхает, но лист сам не деформируется, его края не загибаются внутрь.

2 сложности в выборе препарата

Чаще всего в этот момент на растении уже есть молодые плоды, завязь.

У меня уже такая завязь

Поэтому химическими препаратами обрабатывать нельзя. Нужно выбирать препараты биологического действия и с кратким сроком воздействия - от 3 до 5 дней. Таких препаратов не так много, вот почему было бы целесообразно запасаться ими раньше. Промедление даже в один день может стать роковым.

Вторая трудность - клещ находится с нижней стороны листа, где достать его сложно. А нужно. Поэтому нужен хороший распылитель, который покроет лист и снизу, и сверху.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

Либо искать локально-системный препарат, (трансламинарный). Такие препараты проникают сквозь ткань растения внутрь листа (только листа, не плода!), и находящийся снизу вредитель погибает.

Какие препараты я использую

Самый выгодный в простоте применения - Вертимек. Это как раз трансламинарный препарат – инсектоакарицид кишечно–контактного действия. Он продается в больших обычно бутылках, но вы можете использовать его и для других овощей, цветов, для обработки теплиц, для защиты яблони и винограда от клещей, трипсов и яблонной медяницы. Истратите за лето обязательно. Срок его действия - 3 дня. Через 3дня можно рвать огурцы.

Иногда бывают упаковки поменьше - 2 мл ампула

Второй - фитоверм, более известный нам. Но его надо как раз снизу распылять, он контактного действия. Срок ожидания у него тоже хороший - 3 дня.

Помогают ли народные средства

Друзья, я пробовала и чесночный отвар, и луковой шелухи, и бархатцы рядом сажала - на клеща они не действуют. Это мое мнение. Они годятся только для отпугивания. То есть надо как только огурчики дали 4 листа, опрыскивать и опрыскивать постоянно. Не дожидаясь заселения, как только квартиранты поселились, пугать их бесполезно.

Друзья, если знаете надежные методы - делитесь!

#сад и огород #сад и дача #вредители растений #растение #овощи и фрукты #защита растений #выращивание огурцов

От всей души благодарю всех, кому не жалко одной секунды на поддержку сайта:

✅ Поставил смайлик

✅ Поделился мнением

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первое, чем поражается огурец при наступлении жары. Как узнать и чем спасти.