Если опытные садоводы прекрасно знают, как сажать редис, то новичкам будет интересно узнать об особенностях выращивания этого корнеплода

Не успели мы оглянуться, как наступил второй весенний месяц. Совсем скоро можно будет делать первые урожаи зелени и редиски в теплице, а для некоторых и в открытом грунте.

И если опытные огородники хорошо знают, как сажать редис, то новичкам будет интересно узнать об особенностях выращивания этого корнеплода.

Различают раннеспелые сорта редиса - через 18-25 дней после всходов, среднеспелые сорта - через 26-35 дней и позднеспелые - более 36 дней.

Чтобы получить урожай в начале мая, лучше всего сажать сорта редьки рано и в середине сезона. Они более устойчивы к морозам и всходам.

Более урожайны позднеспелые сорта. Они полезнее и вкуснее, потому что в них накапливается больше витаминов и сахара.

Редис не любит тяжелую и кислую почву.
Это может способствовать стрельбе и формированию киля.

Редис очень любит регулярный полив, без этого плоды горчат и грубеют. Если в жаркую погоду поливать редко, корни будут трескаться.

Для редиса важна длина светового дня. Оно не должно превышать 10-12 часов. При высокой температуре (выше +25) и световом дне более 13 часов редька не завяжется, а войдет в иву.

Ранний, холодостойкий и вкусный редис

Этот корнеплод повреждается избытком удобрений, особенно минеральных. Он собирает их в себе в больших количествах, и это отразится на нашем здоровье.

Не увлекайтесь внесением большого количества азотных удобрений. Это приводит к образованию пустот в центре корнеплода.
Достаточно при посадке добавить немного золы.

Самый опасный вредитель редиса – крестоцветная блошка. В теплице редис защищен от ее нападений, но для профилактики всегда посыпаю все вокруг табачной пылью.
Я делаю то же самое на открытом воздухе.

Чтобы уменьшить этого вредителя на участке, нужно избавиться от крестоцветных сорняков. Например, как пастушья сумка и рапс. И не сажайте редис рядом с любой капустой, которая тоже относится к этому семейству.

Классические сорта с гарантией хорошего урожая

Где-то после 10 апреля, когда почва достаточно прогреется, приступаю к посеву первой редьки в теплице.
Ежегодно сажаю несколько сортов.

Первая в списке — ранняя редька «Аврора» из «Поиска». Он из «сибирской серии», поэтому выдерживает даже легкие морозы. А от всходов до сбора урожая всего 17-20 дней.

Обратите внимание: Как узнать какой тип почвы у вас ..

Сама редька красивая, удлиненная с белым носиком.

Самый любимый сорт редьки в нашей семье "Меркадо" от "Поиск". Раннеспелый. Классическая круглая форма, сочная, вкусная. Очень урожайный, устойчивый к цветению. Его можно выращивать в течение всего сезона, независимо от длины светового дня.

«Октава» — необычная и нежная редиска, «Меркадо» — самая надежная и вкусная

Еще один любимый сорт – редис Октава от Поиска Среднеспелый – от всходов до сбора урожая 27-30 дней. Имеет необычный для редьки белый цвет и нежный вкус. Устойчив к цветению.

Еще одна классическая редька «Три недели» от «Седек». Ранний, всего 19-21 день от всходов до технической спелости. Сочные, хрустящие со слегка пряным вкусом. Корнеплоды ровные, красивые, хорошо хранятся.

И последняя редиска в списке — «Мечта Алисы F1» от «Партнер». Это раннеспелый гибрид, от всходов до сбора урожая проходит 22-25 дней. Его можно сажать весь сезон, он устойчив к цветению. Отлично хранится, имеет отличный пряный вкус.

У вас есть любимые и проверенные сорта редьки? Делиться.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Если опытные садоводы прекрасно знают, как сажать редис, то новичкам будет интересно узнать об особенностях выращивания этого корнеплода.