Кактус, как комнатное растение. Уход

Кактус, как комнатное растение. Уход

После того как у людей в домах начали появляться персональные компьютеры, то около них стало модно ставить кактусы. Многие полагают, что такое растение обладает способностью понижать уровень вредного излучения либо вовсе поглощать его. Но спустя какое-то время большинство из пользователей ПК стали замечать, что их кактусы почему-то увядают и гибнут. А все дело в том, что несмотря на свою неприхотливость и устойчивость к засухе, данное растение нуждается в определенном уходе.Следует понимать, что ухаживать за кактусами и лиственными комнатными растениями нужно по-разному. Если вы хотите, чтобы кактус стал настоящим украшением вашей квартиры, то прежде чем его заводить, нужно поинтересоваться, как за ним правильно ухаживать и что может навредить этому необычному цветку.

РАЗНОВИДНОСТИ

В домашних условиях зачастую растят кактусы, являющиеся карликовыми, они появились на свет при помощи селекционеров. Можно приобрести огромное количество миниатюрных разновидностей, при этом разместить их по несколько десятков на подоконнике, не составит особого труда.

Наибольшей популярностью из домашних пустынных кактусов пользуются такие, как: эхиноцереус Книппеля и гребенчатый, цереус перуанский, апорокактус плетевидный, нотокактус, опунция, ребюция карликовая, эхинопсис, эхинокактус Грусона, хамецереус Сильвестра, эспола шерстистая, астрофитум козерогий, пародии кровавоцветковая и золотистоиглая.

Выращиваемые в домашних условиях разновидности лесных кактусов не имеют внешних сходств с привычными для всех кактусами. В диких условиях они предпочитают расти под деревьями либо на них. В домашних условиях чаще всего выращивают эпифиллум, рипсалидопсис, а также зигокактус (рождественник либо декабрист).

ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Кактус, как комнатное растение. Уход

В том случае, если вы приобрели данное растение не для того, чтобы защитить себя от радиации, а для украшения квартиры, то постарайтесь выбрать для него наиболее подходящее место.

Разновидностям пустынных кактусов требуется большое количество солнечного света. В связи с этим специалисты советуют, их разместить на окне южной либо восточной ориентации. А разновидности лесных кактусов, в том числе и зигокактусы, рекомендуется разместить на окнах северной либо западной ориентации. Если поместить рождественник на окно южной ориентации, то его листовые пластины станут блеклыми, а меж периодами цветения и покоя начнутся сбои.

В летнее время данные растения лучше всего вынести на свежий воздух (балкон). Если в зимнее время в квартире очень тепло, то тогда для кактусов необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха. Однако при этом стоит учесть, что зимой практически у всех разновидностей кактусов наблюдается период покоя. В связи с этим их рекомендуется перенести в прохладное помещение (от 15 до 17 градусов) и разместить в полутени либо тени.

Растение хоть и является засухоустойчивым, но совсем не поливать его нельзя. Позволяется пропустить один полив, но лучше осуществлять данную процедуру по мере необходимости и не забывать, что кактус, как и все остальные растения, нуждается в воде.

Обратите внимание: Какой грунт выбрать для драцены, кактуса и орхидеи.

Для полива надо использовать воду комнатной температуры, которую нужно отстоять на протяжении суток. Если есть возможность, то поливать кактусы рекомендуется дождевой либо талой водой.

Приблизительный план поливов:

  • в весеннее и летнее время ― ежедневно либо 1 раз в двое суток;
  • осенний период ― 1 раз в 5–7 суток;
  • зимний период ― 1 раз в 1–1,5 недели.

Основной принцип поливазаключается в том, что тем обильнее и чаще будет полив, чем теплее в помещении.

  • Также следует помнить, что активно растет кактус в теплые месяцы, при этом цвести он начинает в холодное время года. В том случае, если вы желаете, чтобы ваш кактус зацвел, то ему просто необходимо устроить период покоя.

ПЕРЕСАДКА КАКТУСА

Кактус, как комнатное растение. Уход

Пересаживать кактус нужно только в том случае, когда ему становится тесно в горшке. Данную процедуру проводят весной, в то время когда начинается период интенсивного роста. За 2–3 суток до проведения пересадки кактус нужно перестать поливать, так как почва должна беспрепятственно осыпаться с корешков. Для того чтобы не пораниться об кактус, его надо обернуть несколькими слоями бумаги либо ткани высокой плотности.

Молоденьким экземплярам требуется ежегодная пересадка, а те, которым исполнилось 3 либо 4 года, в данной процедуре нуждаются 1 раз в несколько лет.

Емкость для посадки надо выбирать компактную, так, чтобы корневая система вмещалась в нее, и при этом не было пустого пространства. На дно горшка нужно выложить дренажный слой и всыпать небольшое количество субстрата. После этого надо рукой придерживать растение и опустить в емкость его корни. В это же время другой рукой нужно неспешно всыпать почву в емкость, пока она не наполнит горшок. При этом поверхность почвы должна быть на сантиметр ниже края емкости. Нельзя основание стебля заглублять в субстрат. Для того чтобы почву насыпать в горшок более плотно, нужно систематически постукивать по его стенкам. Оптимальный состав почвосмеси для данного растения: промытый речной песок, торф, листовая земля и древесный уголь. Почва нужна слабокислая и рыхлая. При желании в специальном магазине можно приобрести почвосмесь для кактусов.

Кактус, как комнатное растение. Уход

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ЗА НАМИ СТОИТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ ЖИВОЕ!!!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Кактус, как комнатное растение. Уход.