Весенняя обработка деревьев и кустарников

Весенняя обработка деревьев и кустарников

Начинать новый сезон нужно с обрезки. Ее можно проводить даже зимой, когда деревья спят. Когда провели санитарную, формирующую, омолаживающую обработку, нужно обязательно осмотреть стволы деревьев. Бывает, что за зиму смылась краска, или вы не успели покрасить с осени. Поэтому следующим этапом будет окраска деревьев. Покрасить можно белой садовой краской, побелкой. Это поможет предотвратить получение солнечных ожогов, особенно у молодых деревьев.

Весенняя обработка деревьев и кустарников

Когда наступит уже теплая погода, будет положительная температура воздуха, которая будет держаться и ночью, начнут просыпаться садовые вредители. Наступает момент для проведения защитной обработки. В первую очередь нужно ориентироваться на состояние сада. Если вы обнаружили на веточках жуков долгоносиков, то нужно провести обработку специальными препаратами меди, либо фунгицидами, которые способны действовать при низкой температуре, например, хорусом. Если вы заметили насекомых, то проведите обработку от них такими препаратами, как фуфанон или актара.

Весенняя обработка деревьев и кустарников

Следующим этапом будет подкормка. Она нужна нашим растениям в тот момент, когда начинается активное набухание и распускание почек. Важно вовремя нанести азотные удобрения, которые нужны для роста новых листьев.

Весенняя обработка деревьев и кустарников

Как же провести защитную обработку от болезней и внести подкормку плодовым деревьям? Давайте разберем подробнее.

Первую весеннюю обработку принято делать до распускания почек препаратами меди, это контактный препарат универсального спектра действий. Он способен убивать грибки, болезнетворные бактерии. Попав на поверхность растения, он начинает действовать против грибков и бактерий все время, пока там находится, в независимости от температур.

Важно запомнить, что косточковые растения, чувствительны к повышенной концентрации меди, поэтому концентрация должна быть 1%, если обработать 3%, можно получить ожог. Лучше разводить медный купорос небольшим количеством в горячей или теплой воде, а потом доводить до нужного объема, и обязательно хорошо размешивать, можно даже процедить через плотную ткань или несколько слоев марли.

Обратите внимание: Как правильно выбирать саженцы деревьев, чтобы не прогадать с урожаем?.

Залить приготовленный раствор в опрыскиватель, и довести объем водой до нужного.

Если вы обрабатываете маленькие кустарники, можно воспользоваться маленькими опрыскивателями, а если деревья большие и высокие, то лучше конечно использовать опрыскиватели с большим объемом, у которых есть выдвижная штанга, так вы достанете до самых верхних веточек и защитите деревья полностью.

Весенняя обработка деревьев и кустарников

И так как медь - это универсальный фунгицид, то обрабатывать ею можно все плодовые и ягодные растения на участке, ведь грибковые болезни могут быть и у крыжовника, и у смородины, и у вишни. Поэтому весной очень важно не пропустить этот момент и провести искореняющую обработку всех растений.

Опрыскивать растение нужно полностью, чтобы было видно, что капельками препарата покрылись все веточки. Они должны полностью быть мокрыми, возможно даже стекание препарата. И также важно хорошо обработать нижнюю теневую часть и почву под деревьями и кустарниками.

Конечно, дожди смывают препарат, но обычно одной обработки бывает достаточно. Но если погода дождливая, или зима была теплая, то в течении сезона можно провести повторную обработку, особенно если весна будет прохладной. В течении вегетационного сезона медь также можно использовать, но строго по инструкции и в тех случаях, когда использование других препаратов невозможно, или их нет. Конечно, медь относиться к тяжелым элементам и при переизбытке, она может вызвать ожоги у растений и накапливаться в почве.

Следующим этапом будет первая подкормка азотом. Карбамид мочевина, различные виды селитры. Вносить подкормку нужно на почву по кругу, вокруг куста или дерева, равномерно распределяя. Количество вносимых удобрений зависит от размера растений, а также нужно учитывать их состояние. Молодым или ослабленным растениям возможно потребуется увеличить количество удобрений на 20-30%. Если погода стоит сухая, то после внесения удобрения желательно полить дождеванием, таким образом удобрение быстрее раствориться и уйдет в почву.

Весенняя обработка деревьев и кустарников

Некоторые садоводы предпочитают естественные удобрения. Источником азота в весенний период может быть также хороший перепревший компост или навоз, но он должен быть именно старым, не стоит использовать свежий, так как им можно сжечь корни у растений. Свежий содержит очень большое количество элементов в агрессивной форме. Этот вариант удобрения также служит и как подкормка, и как защита корневой системы от возможных похолоданий, перегрева, пересыхания.

На этом можно завершить весеннюю обработку в саду! Пишите как вы проводите обработку в саду весной, какие методы используете. А также подписывайтесь и читайте еще другие полезные статьи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Весенняя обработка деревьев и кустарников.